В ФРГ увеличили финансирование музея Восточной Пруссии

08.03.2018 17:28    © Фото: Алексей Шабунин
   


Макет исторической части Кёнигсберга. Демонстрация в ТЦ "Европа" в 2008 году.

Земля Нижняя Саксония (ФРГ) выделила 2,4 млн евро для строительства пристройки к Восточно-Прусскому музею в Люнебурге. Как сообщили в немецком бундестаге, своё решение региональные власти приняли в среду, 7 марта 2018 года.

Председатель группы изгнанных, переселенцев и немецких меньшинств фракции ХДС/ХСС в немецком бундестаге (федеральный парламент Германии) Экхард Полс прокомментировал это событие:

«Цель запланированного строительства по расширению музея представить широкой общественности ценные экспонаты о столицей восточно-прусской провинции Кёнигсберге, об Иммануиле Канте и Кэти Кольвиц в рамках истории Восточной Пруссии».

Кроме того, появится специальная экспозиция, напоминающая о Сопротивлении 20 июля 1944 года в Восточной Пруссии (в этот день было совершено покушение на Адольфа Гитлера в его ставке «Волчье логово». Нацисты жестоко расправились со всеми заговорщиками из рядов вермахта и высших аристократических слоёв немецкого общества. - Прим. РЗ).

До этого бундестаг согласился с инициативой группы изгнанных, переселенцев и немецких меньшинств фракции ХДС/ХСС в немецком бундестаге, выделив федеральную часть финансирования в размере 5,6 млн евро.

«Целью всех, кто участвует в этом событии, является открытие пристройки к музею не позднее 300-летия со дня рождения Иммануила Канта 22 апреля 2024 года».


Справка

Музей Восточной Пруссии в Люнебурге (Ostpreußisches Landesmuseum, дословно: музей провинции Восточная Пруссия) открыт в 1987 году на основании коллекции Восточно-Прусского охотничьего музея. Осенью 2018 года должна быть введена в эксплуатацию пристройка к музею, запланированная ранее.


(с) ИА Русский Запад/аш