В Калининграде решили до ЧМ-2018 переформатировать остров Канта

12.03.2018 18:07    © Фото: Алексей Шабунин
   


Гранитные плиты отсюда переедут ближе к Кафедральному собору.

В правительстве Калининградской области созрела идея о коренных преобразованиях на острове Канта в Калининграде. С замыслом сегодня, 12 марта 2018 года, с журналистами поделились заместитель председателя регионального кабинета министров Гарри Гольдман и главный архитектор Калининградской области Евгений Костромин.

Новый концепт разработан в местном, то есть, калининградском архитектурном бюро «Другая архитектура». Из-под планшетов тех же мастеров вышла культурная зона на Верхнем озере в Калининграде.

«Они зарекомендовали себя как ответственная организация. Очень хороший пример — озеро Верхнее. Это их проект полностью. Он реализован хорошо», - отметил Костромин.

Костромин.jpg
Евгений Костромин представляет проект журналистам.

Острову Канта, на котором располагается немецкий Кафедральный собор и парк со скульптурами, ландшафтные зодчие хотят прописать кардинальную косметику.

Среди главных идей:

- парк скульптур, который, по словам Евгения Костромина, «является таковым условно», поскольку «его посещаемость и летом, и сейчас никакая», упорядочат по «номенклатуре». «Хаотично» (Костромин) разбросанные сейчас они выстроятся в стройные ряды и линии по жанрам персон: композиторы, писатели, все остальные. Венчать скульптурный ансамбль должна новая пластика — в честь композитора Микаэла Таривердиева. (Супруга покойного мастера Вера Таривердиева сейчас возглавляет Кафедральный собор как учреждение культуры);

004.JPG
Скульптуры переместятся частично к главной аллее.

- центральные клумбы должны кануть в Лету, как более неуместные и стесняющие пространство. Вместо них появятся ровные площадки, способные, к примеру, вместить каток зимой или танцпол летом. Как его обозначил главный архитектор региона, это будет «городское пространство для проведения фестивалей, ярмарок». «Клумбы постоянно приходится восстанавливать при организации массовых мероприятий, они требуют ухода, достаточно затратная часть, а сейчас они сдерживают», - прокомментировал Евгений Костромин;

005.JPG
Вариант использования главной аллеи, видимо, ближе к Новому году.

- ель перед входом в сам собор переедет на несколько метров к северу, дабы дать туристам вдоволь нафотографироваться на фоне собора, перед которым появятся лавочки и замощённая гранитными плитами площадка.

007.JPG
Ёлочка подвинется, чтобы дать место скамейкам и открыть вид на собор. Туристам неудобно фотографировать.

Юридически у земельных участков на острове Канта сейчас три собственника: сам Кафедральный собор с неким ареалом вокруг принадлежит Российской Федерации; правительство Калининградской области владеет всем остальным, кроме набережных, над которыми, так распорядилась судьба, в свою очередь, властвует администрация Калининграда.

002.JPG
Набережные принадлежат администрации Калининграда. Здесь появятся полноценные велосипедные дорожки. Спуски к набережным будут местами стилизованы под альпийские горки.

Первоочередные косметические преобразования не затрагивают собственно сами деревья, которые, как сказал Евгений Костромин, будут лишь подрезаны по нижним веткам, чтобы парк можно было обозревать по типу «английского парка».

«Отдельная концепция будет разрабатываться для благоустройства ландшафтной территории», - отметил главный архитектор региона.

«До чемпионата, конечно же, мы не успеем весь объём того, что запланировано и что рассчитано, - пояснил Гарри Гольдман, заместитель председателя правительства Калининградской области. - Первая часть — косметический ремонт. На это выделено 15 млн рублей, включающие начало благоустройства. В следующем году мы хотим приступить к благоустройству этой территории. В следующем году мы рассчитываем начать делать мост, который связывает Ластадие с островом Канта. Масштабные преобразования будут в 2019 году. 19 марта пройдёт Совет по культуре. Мы либо утвердим, либо отправим на доработку. Это -недельный срок. Но мы рассчитываем на то, что проект будет утверждён в полном объёме. Сметная документация проходит экспертизу и мы выставляем это на аукцион. Мы думаем, что косметическую часть мы до чемпионата мира сделаем».

Гольдман.jpg
Гарри Гольдман предложил надеяться на силу антивандальных конструкций перед лицом фанатов к ЧМ-2018.

Отвечая на вопрос «Русского Запада» Гарри Гольдман отметил, что планируемые антивандальные конструкции на острове Канта, «будем надеяться, выдержат и наших болельщиков, и из-за рубежа».

«Островом давно никто серьёзно не занимался. Может быть, не все, кто приедут, попадут в собор. Но на остров обязательно придут погулять, потому что это общедоступная территория. Её нужно обязательно привести в достойный вид», - подытожил Евгений Костромин.

001.JPG
Спуск к Кафедральному собору будет сделан в виде амфитеатра, чтобы можно было посидеть и послушать, например, концерт.

Редакция благодарит правительство Калининградской области за предоставленные иллюстрации проекта благоустройства острова Канта.

(с) ИА Русский Запад/аш