В Калининграде участились эпизоды телефонного мошенничества

13.03.2018 13:52    © Фото: Русский Запад
   


Мошенники действуют через мобильные телефонные сети, звонят и пишут SMS

В Калининграде участились эпизоды телефонного мошенничества - два случая за минувшие сутки. Об этом 13 марта 2018 года сообщили в Управлении МВД России по Калининградской области. Полицейские ответили на вызов уголовными делами.

12 марта 2018 года заявления в полицию на телефонных мошенников написали две калининградки. Они лишись денег после звонков неизвестных.

“67-летняя жительница областного центра сообщила, что ей на мобильный телефон поступил звонок от незнакомого мужчины, который представился сотрудником правоохранительных органов и сообщил, что сын горожанки стал виновником дорожно-транспортного происшествия, в котором пострадал человек, - сообщили в пресс-службе Управления МВД России по Калининградской области. - Злоумышленник потребовал 75 тысяч рублей, чтобы якобы отдать их потерпевшему на лечение. Доверчивая женщина перевела посредством банкомата деньги на указанный неизвестным счет. Спустя некоторое время пенсионерка осознала, что с родственником все в порядке, а она стала жертвой мошенника”.

В тот же день, 12 марта,  заявление в полицию написала 55-летняя калининградка. Она лишилась 41 тысяч рублей при схожих обстоятельствах.

“Злоумышленник пообещал за определенное вознаграждение помочь сыну калининградки, якобы ставшему участником ДТП с тяжелыми последствиями, избежать ответственности, - продолжили правоохранители. - Следователи возбудили уголовные дела по признакам преступления, предусмотренного статьей 159 Уголовного кодекса Российской Федерации “Мошенничество”. Cотрудники полиции проводят оперативно-розыскные мероприятия, направленные на задержание подозреваемых в хищении денег у жительниц Калининграда”.

Полицейские обратились к жителям Калининградской области с просьбой, не доверять мошенникам, не сообщать им своих персональных данных.

© ИА Русский Запад/пс



Опрос
  • Нужен ли Калининградской области ещё один город-курорт на море?

    007.jpg


Проголосовало 412 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты