Россельхознадзор предложил забить 10 тысяч свиней из-за АЧС

13.03.2018 16:22
   


Кабан, уничтоженный из-за АЧС в Калининградской области

Россельхознадзор предложил забить в Калининградской области 10 тысяч свиней из-за эпидемии африканской чумы свиней. 13 марта 2018 года в региональном управлении надзорного ведомства распространили соответствующее заявление. 

Руководитель Управления Россельхознадзора по Калининградской области Андрей Иванов сообщил, что ситуация с распространением африканской чумы свиней среди кабанов в этом регионе вышла из-под контроля. В зоне риска, по его мнению, оказались домашние свиньи из личных подсобных хозяйств (ЛПХ).  

“В ЛПХ – 10 тысяч свиней, это 5% животных, которые влияют на остальные 95% - в случае распространения АЧС, - сообщили в пресс-службе Управления Россельхознадзора по Калининградской области. - Чрезвычайная противоэпизоотическая комиссия предлагала создать вдоль границы области буферные зоны, полностью освобожденные от диких кабанов. Однако с учетом мнения экозащитников зверя решили беречь. Сейчас, когда пошел падеж диких кабанов, все поняли: нужно производить их отстрел, однако в значительной степени процесс вышел из-под контроля”.

В этом контексте Иванов предложил правительству Калининградской области ввести требования к хозяйствам, не соответствующим 3 и 4 степени биологической защиты.

“Если фермеры смогут поднять степень защиты до должного уровня, это будет положительным фактором, - продолжили в Россельхознадзоре. - Речь идет о серьезных оргмероприятиях: нужно документально подтвердить безопасность каждой позиции – кормов, транспорта, ветеринарного благополучия животных, санитарного состояния хозяйства. Если нарушения не устранены, вариант один – забить свиней либо перейти на другие виды животноводства”.

Эти заявления прозвучали на встрече руководителя Управления Россельхознадзора по Калининградской области Андрея Иванова с членами Ассоциации иностранных инвесторов региона.

© ИА Русский Запад/пс