Взрыв в доме привёл к возбуждению уголовного дела (видео, карта, фото)

14.03.2018 12:19    © Фото: УМВД России по Калининградской области
   


От взрыва стены и потолки дома разошлись по швам

Взрыв в жилом доме в Калининграде привёл к возбуждению уголовного дела. Об этом 14 марта 2018 года сообщили в Управлении МВД России по Калининградской области. Полицейские считают, что взрыв спровоцировал человек, пытавшийся украсть газ у соседей.

Резкий хлопок, по данным полиции, произошёл в жилом доме, на улице Велижской, 7.

“Сидел на кухне с корешем, а тут “бух” и всё, - рассказал полицейским задержанный житель дома. - В комнату зашёл, а у меня потолки все рухнули”.

От взрыва стены и потолки разошлись.jpg

Взрыв повредил конструкции жилого дома

Именно этого мужчину в полиции считают причастным к произошедшему. Как уточнили в пресс-службе Управления МВД России по Калининградской области, он задержан по подозрению в незаконной врезке в газопровод. 14 марта 2018 года в полиции сообщили, что в отношении этого горожанина возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 1 статьи 215.3 Уголовного кодекса Российской Федерации “Приведение в негодность нефтепроводов, нефтепродуктопроводов и газопроводов, совершенное из корыстных побуждений”.

Место взрыва



Устройство для забора бытового газа, как говорится в заявлении правоохранителей, калининградец изготовил ещё в октябре 2017 года.

“При помощи дрели он подключился к газопроводу, располагавшемуся у него в квартире, - продолжили в областном управлении МВД. - Спустя 20 минут произошла утечка, которую злоумышленник пытался самостоятельно устранить. Когда в квартире этажом выше раздался сильный хлопок, мужчина предпринял меры по сокрытию следов. 

От взрыва стены разошлись.jpg

Выехавшие на место происшествия сотрудники полиции задержали злоумышленника. Он дал признательные показания. Следователями были назначены специальные экспертизы, результаты которых легли в основу уголовного дела. Ведется следствие. За самовольную врезку в газопровод мужчина может лишиться свободы на срок до 5 лет”.


В пресс-службе Главного управления МЧС России по Калининградской области напомнили, что сообщение о хлопке газо-воздушной смеси в жилом доме на улице Велижской поступило 17 октября 2017 года, в 19.53. В результате происшествия пострадали люди. В доме на Велижской работала группировка сил и средств РСЧС - 36 человек и 10 единиц техники, в том числе от МЧС России 7 человек и 2 единицы техники. 

© ИА Русский Запад/пс