Калининградцы запланировали открыть музей на Форту №5а “Лендорф”

15.03.2018 16:42    © Фото: КРОО "Витязи"
   


Форт № 5а "Лендорф"

Калининградцы запланировали открыть музей на Форту №5а “Лендорф”. Об этом 15 марта 2018 года Русскому Западу рассказал один из инициаторов экспозиции Артур Дудинский, председатель правления регионального военно-патриотического клуба “Витязи”.

Правительство Калининградской области заявило о том, что разыграло гранты на социально-значимые проекты среди общественных организаций на 3 млн. 900 тысяч рублей. Один из них, по данным с сайта регионального правительства, распределён на “увековечение памяти выдающихся людей и значимых событий прошлого” - более чем на 200 тысяч рублей, при софинансировании 40 тысяч 740 рублей. Кого, как и где решено увековечивать на эти средства.

“К концу лета 2018 года мы планируем открыть музей войны в помещении площадью 65 кв м, на Форту №5а “Лендорф”, который арендуем, - рассказал Артур Дудинский, председатель правления регионального военно-патриотического клуба “Витязи”. – На эти средства планируем залить пол, провести электричество и качественное отопление, поставить стеллажи, хорошую дверь, решётки на окнах. Пока в музее планируется разместить военные артефакты 1941-1945 гг. Возможно, что кто-то из местных жителей согласится принести нам портреты своих родственников, участвовавших в штурме Кёнигсберга. Если так, то эти фото станут частью нашей экспозиции”.

Собеседник Русского Запада признал, что в апреле 1945 года штурма форта, где планируется “увековечивание выдающихся людей и значимых событий прошлого”, не было.

“Его не штурмовали, а бомбили с воздуха, - продолжил Дудинский.После этого немецкому гарнизону (193 человека) предложили сдаться. Немцы попросили на раздумья ещё сутки, им дали 20 минут и они сложили оружие”.

Тем не менее, это место, по словам председателя правления клуба “Витязи”, достойно увековечивания советских солдат и событий Великой Отечественной войны. Хотя, в дальнейшем экспозицию на Форту № 5а “Лендорф” планируется наполнять артефактами из других эпох, связанных с историей Кёнигсберга.

© ИА Русский Запад/пс

Опрос
  • Среди ваших знакомых есть долларовые миллионеры?

    vfi.jpg

Проголосовало 325 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты