Трусенева рассказала, как будут создавать дополнительные места в яслях

27.03.2018 12:06    © Фото: Русский Запад
   


Министр образования Калининградской области Светлана Трусенева на заседании регионального правительства 27 марта 2018 года рассказала, каким образом планируется создать дополнительные места в дошкольных учреждениях для детей в возрасте от 2 месяцев до 3 лет.

По состоянию на 1 марта 2018 года 5,4 тысячи детей в возрасте от 2 месяцев до 3 лет посещают детские сады. Это составляет 72,4% от общего числа детей в данной возрастной категории.

Русский Запад ранее писал о том, что регион получит из федерального бюджета более 420 млн руб. на строительство яслей.

По словам Светланы Трусеневой, в течение двух лет – 2018 и 2019 годов – в регионе планируется создать 513 мест для детей от 2 месяцев до 3 лет путем реализации следующих форм:

- выкуп помещений в жилых зданиях для организации групп дошкольного образования (107 мест, Калининград, Гурьевск и поселок Ласкино; в уже построенных и подлежащих вводу в жилых зданиях);

- строительство трех новых зданий детских садов на ул. Карамзина и ул. Согласия, а также в поселке Васильково (микрорайон Черемушки).

Также в течение 2018-2020 годов в регионе за счет эффективного использования имеющихся помещений в дошкольных образовательных организациях дополнительно будет создано еще 319 мест для детей данной категории.

«Работа по данному направлению еще продолжается, сейчас мы изучаем дополнительные возможности по открытию мест для данной категории детей», - сказала Светлана Трусенева.

(с) ИА Русский Запад/ам