Внимание, тюлень: что делать, если вы обнаружили на пляже тюленя

27.03.2018 16:45    © Фото: Национальный парк "Куршская коса"
   


Не трогайте тюленей, не пытайтесь столкнуть их в воду!

Сотрудники нацпарка «Куршская коса» сообщают об участившихся случаях выхода тюленей на побережье и еще раз напоминают простые правила поведения в таких случаях. Об этом Русскому Западу рассказала пресс-секретарь национального парка Ольга Большакова.

В марте у тюленей сезон размножения, поэтому в этот период они часто выходят на берег. Детеныши у тюленей рождаются не под водой, а на суше. В отличие от кольчатой нерпы, которая размножается только на льду, серый тюлень может рожать детенышей на островах и песчаных косах. На Куршской косе такое бывало уже не раз.

Отдыхающим при обнаружении тюленей на пляже следует помнить простые правила поведения:

- не нужно близко подходить к тюленям, тем самым пугая и беспокоя дикое животное;

- не нужно гладить животное;

- не нужно пытаться столкнуть тюленя в воду.

«Только что родившимся белькам необходимо несколько дней, чтобы завершился процесс линьки. Чтобы им не навредить – лучше сразу быстро уйти, иначе мать будет бояться выходить на берег», - рассказала Ольша Большакова.

Большую угрозу для тюленей представляют гуляющие по пляжу собаки. На территории национального парка «Куршская коса» запрещен свободный (без поводка) выгул собак. Если же вы стали свидетелями нападения на дикое животное людей или беспризорных собак, по возможности, оберегайте его и вызовите сотрудников МЧС +7 (40150) 3-14-74, сообщите дежурному по национальному парку +7 (4012) 31 00 01.

Администрация национального парка просит также быть внимательными рыбаков, занимающихся промыслом на морском побережье.

Помните, тюлени находятся под охраной и занесены в Красные книги России и Калининградской области.

(с) ИА Русский Запад/ам