Прокуратура заинтересовалась инцидентом с автобусом калининградских школьников в Берлине

04.04.2018 19:13    © Фото: Полиция Берлина
   


Автобус, остановленный в Берлине, вёз калининградских детей.

Прокуратура Калининградской области проверяет все обстоятельства путешествия школьников на мартовских каникулах в Берлин на автобусе, признанном компетентными властями Германии непригодным для поездок.

Как сообщается сегодня, 4 апреля 2018 года, на официальном сайте прокуратуры области, надзорное ведомство хочет выяснить, действительно ли автобус, а также организация поездки в целом соответствовали требованиям российского законодательства.

Если нарушения закона найдут своё подтверждение, то прокуратура примет свои меры.

Следственный комитет России, как ранее сообщалось, проверяет ситуацию на предмет возбуждения уголовного дела. За этим также надзирает прокуратура Калининградской области.

Автобус со школьниками был остановлен 27 марта 2018 года полицией Германии на участке городского автобана AVUS в Берлине. По данным властей страны, дальнейшая эксплуатация автобуса была невозможна из-за значительных технических неисправностей. Автобус был отправлен домой на платформе, а за детьми был вызван другой, исправный автобус.

«По информации школы, ехали 40 человек: 17 взрослых и 23 ребенка. Мы сейчас проводим служебную проверку, выясняем, почему нас не уведомили об этом, будем разбираться и с туристическим агентством, которое организовало поездку, и с администрацией школы. Поездку организовали с 21 по 27 марта. Во вторник, 27 марта, все благополучно вернулись в Калининграде, все здоровы, живы, с ними все нормально», - сообщил тогда Илья Баринов, заместитель председателя правительства Калининградской области.

Полиция Германии заявила о невообразимой реакции классной руководительницы калининградских школьников, которая заявила, что те «несколько недостатков» можно «же было отремонтировать и в России».


(с) ИА Русский Запад/аш