Продавец Центрального рынка в Калининграде: мы сгорим все, в одну минуту (фото, видео)

05.04.2018 19:02    © Фото: Русский Запад
   


Выход из рыбного павильона на сам рынок загромождён ларьками: потенциальное место давки

Продавцы Центрального рынка в Калининграде поделились своими впечатлениями о его противопожарном состоянии. 5 апреля 2018 года они сказали Русскому Западу, что думают о безопасности крупнейшего торгового объекта региона.

Как обстоят дела с эвакуационными выходами, огнетушителями и сигнализацией у гордости морского города Калининграда, рыбного павильона Центрального продовольственного рынка? За ответом на этот вопрос мы отправились в его здание и уже в арке наш интерес прокомментировали сами торговцы.

“Мы сгорим все, в одну минуту”, - сказала продавец рыбного павильона Центрального продовольственного рынка Калининграда журналистам Русского Запада, во время осмотра плана эвакуационных выходов.

Арка входа в рынок, у рыбного павильона, со стороны улицы Профессора Баранова, из свободного прохода превратилась в пространство между лотками с мясом и чулками. Именно здесь, если случится происшествие, пустят на выход часть покупателей и продавцов рынка. Однако, торговые лавки сузили этот проход примерно на 2/3. И данный выход оказался лишь одним из нескольких подобных, которые уменьшены в погоне за торговыми площадями. За день, по словам представителя управляющей компании Центрального рынка, через эти арки проходит несколько тысяч покупателей. Вероятно, именно тут – места потенциальной давки.


Как в арке у рыбного павильона дела с огнетушителями? Найти их здесь непросто. В торце арки, у входа в торговый отдел нужно найти дверь с надписью “Туалет 10 рублей! В конце коридора”. Коридор под сводчатыми немецкими потолками, узкий и кривой, ведёт через шкафы для деревянных паллетов. В случае пожара, пробираться к заветному красному баллону придётся под низким потолком, на котором ветвится проводка в пластмассе и скотче. 

Проводка под рыбным павильоном Центрального рынка.jpg

Проводка под павильоном Центрального рынка - пластмасса, щели и скотч

За дверцей, в тёмной нише очередного простенка и стоит огнетушитель. Срок его проверки истекает уже в мае 2018 года. Предыдущая дата обслуживания и проверки у огнетушителя была в ноябре 2017 года. 

Огнетушители в конце узкого длинного коридора.jpg

Огнетушители малодоступны, в конце узкого длинного коридора, за дверцей в нише стены

Зато на стенах есть “Планы эвакуации” и “Инструкция о мерах пожарной безопасности”, убористым мелким шрифтом.

В самом рыбном павильоне огнетушители есть, но висят они над головами продавцов, которые вряд ли смогут снять средства тушения быстро. На видео заметно, что торговцы используют крепления противопожарных баллонов в качестве вешалок для личных вещей. 

Огнетушители используются в качестве вешалок для личных вещей

Огнетушители используются в качестве вешалок для личных вещей.jpg

Огнетушители в самом павильоне есть но до них не дотянуться.jpg

Огнетушители в самом павильоне есть, но до них не дотянуться

Учебная эвакуация здесь уже была?

“Была, выходили, не врём, - ответила продавец рыбного павильона. – И вчера была и сегодня утром была”, - ответила продавец рыбы.

Планы эвакуации в некоторых местах частично перекрыты товарами, зато полностью виден флакончик с лекарством и православная икона.

© ИА Русский Запад/пс