В Калининграде прошёл митинг в поддержку Игоря Рудникова

08.04.2018 11:21    © Фото: Борис Регистер
   


Депутат Облдумы Михаил Чесалин на митинге в поддержку Игоря Рудникова
В Калининграде прошёл митинг в поддержку главного редактора газеты "Новые колёса" Игоря Рудникова. 7 апреля 2018 года, на это мероприятие в сквере у Дома искусств, собралось до 100 горожан.

7 апреля 2018 года, к 13.00 вокруг сквера у Дома искусств собралось около 20 сотрудников полиции и других силовых ведомств. На импровизированной сцене из деревянных поддонов для ящиков выступили исполняющий обязанности главного редактора "Новых колёс" Юрий Грозмани, депутат Калининградской областной Думы Михаил Чесалин, общественный деятель Соломон Гинзбург, лидер движения против строительства угольной ТЭС Игорь Фургачёв и ещё несколько человек.
Журналист Юрий Грозмани сообщил собравшимся, что и на следующий день после того как Игоря Рудникова вывезли из следственного изолятора "Лефортово", местонахождение редактора издания неизвестно. Рудников пропал за 5 минут до начала судебного заседания, которое подготовлено по видеосвязи с Ленинградским районным судом Калининграда.    
Митингующие скандировали, требуя свободы слова и свободы Игорю Рудникову. В знак солидарности с журналистом читатели подняли над головой газеты "Новые колёса". 

Официальным организатором мероприятия выступил Союз садоводов и огородников Калининградской области. Его председатель Вадим Сафронов сказал собравшимся, что несмотря на критику "Новых колёс" в свой адрес, он поддерживает идею освобождения главного редактора этой газеты. Только команда Рудникова, по мнению Сафронова, может осветить готовящиеся нарушения прав садоводов.

© ИА Русский Запад/пс