ОКБ «Факел» в Калининграде может получить заказ на несколько миллионов долларов

11.04.2018 16:23    © Фото: Алексей Шабунин
   


ОКБ "Факел"

10 апреля 2018 года пресс-секретарь частной российской космической компании «Dauria Aerospace» Виталий Егоров сообщил, что ОКБ «Факел» в Калининграде может получить многомиллионный заказ на производство ракетных двигателей. Об этом рассказали в Информационном центре по атомной энергии Калининграда.

Секретом известный блогер и популяризатор космоса Зелёный кот (Zelenyikot) поделился в Центре в ходе лекции об истории и развитии частной космонавтики.

По данным Виталия Егорова, если «Dauria Aerospace» получит заказ на спутники, то «Факел» заработает на производстве двигателей для них.

«У них не опубликована стоимость этого двигателя, я знаю, по условным оценкам, цена одного двигателя около миллиона долларов. На один спутник, по старой нашей конструкции, я еще не уточнял, может их нужно будет больше, необходимо 4 двигателя. На каждый заказ «Dauria Aerospace», минимум на 4 миллиона долларов заказ получит и «Факел», - сказал Егоров и добавил, что первый спутник будет тестовый, а дальше – как пойдет.

По словам пресс-секретаря частной российской космической компании, он знает как минимум о четырех странах, которые присматриваются к компании, и о внутреннем заказчике «Газпром-Космические системы».

«Они тоже закажут несколько штук, но это не соглашения, это не контракты, но в любом случае все заинтересованы в том, чтобы было заказов больше. Чем больше «Dauria Aerospace» спутников построит и продаст, тем больше, в конечном счёте, «Факел» получит заказов», - отметил Егоров.

(с) ИА Русский Запад/ам