Алиханов сказал об опасности беспилотников на примере “Терминатора-3”

11.04.2018 17:33    © Фото: Петр Старцев
   


Губернатор Калининградской области Антон Алиханов высказался об опасности беспилотников на примере фильма “Терминатор-3”. 11 апреля 2018 года, на открытии IPQuorum, форума по интеллектуальной собственности в Светлогорске, глава региона усомнился в надёжности транспорта без водителя. 

Реплика губернатора прозвучала во время выступления председателя правления Фонда “Сколково”.

“Основная проблема с беспилотным транспортом не в том что он отсутствует, проблема в законодательстве, - заявил Игорь Дроздов, председатель правления Фонда “Сколково”. - Это проблема законодательного регулирования. Мы боимся беспилотного транспорта, потому что боимся за безопасность наших граждан. Мы подсознательно чувствуем, что беспилотный транспорт опаснее транспорта где есть водитель”. 

“Терминатор-3” что ли не смотрели? - Сказал с улыбкой губернатор Калининградской области Антон Алиханов. - Конечно опаснее”. 

“Тем не менее, в Сколково есть беспилотные транспортные средства и многие компании ими пользуются, - продолжил Дроздов. - Это касается и легкового и грузового беспилотного транспорта. Одна из наших компаний разработала и внедрила беспилотную добычу полезных ископаемых в карьерах. Технология применяется в Казахстане и Беларуси. У нас в “Сколково” есть план, к осени этого года открыть линию общественного беспилотного транспорта. Чтобы беспилотник с пассажирами двигался из одной точки нашего инновационного центра в другую. Это делается чтобы люди могли доезжать от жилья до парковки инновационного центра. Маршрут простой. Однако, когда мы предлагаем “Сколково” в качестве полигона этих технологий, многие компании говорят, что для них это слишком просто. Говорят: “Нам бы что-то посложнее. Мы бы потренировались в центре Москвы”. 

(с) ИА Русский Запад/пс
Опрос
  • Среди ваших знакомых есть долларовые миллионеры?

    vfi.jpg

Проголосовало 290 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты