Алиханов призвал бороться с нелегальной торговлей алкоголем в Калининграде

13.04.2018 13:07    © Фото: Пётр Старцев
   


Губернатор Калининградской области Антон Алиханов

Губернатор Калининградской области Антон Алиханов призвал бороться с нелегальной торговлей алкоголем в Калининграде. 13 апреля 2018 года, после оперативного совещания в правительстве региона, стало известно о проверках магазинов, которые реализуют спиртное после 22.00.

Алкогольная тема озвучена в контексте высказывания губернатора Калининградской области о систематических нарушениях запрета на ночную продажу спиртного. Одной из таких точек, по словам Алиханова, стал калининградский магазин “Бутыль”, на проспекте Мира.

“В качестве шутки, они теперь по вывеске торгуют с 10 до 22 часов, но по факту это не так, а мы наблюдаем за тем, что там происходит, - сказал Антон Алиханов, губернатор Калининградской области. – Они это делают и ночью”.

бутыль_винотека_Ленинский_проспект.JPG

Алиханов проиллюстрировал юридические претензии к ночным торговцам алкоголем ситуацией с сетью "Бутыль" (фото: Алексей Шабунин)

Глава региона прокомментировал поручение, которое он дал во время оперативного совещания.

“Поручение простое: министру промышленности, который это курирует, собрать этих товарищей, владельцев, и предупредить их о том, что если они не будут работать по закону, то есть, не станут ограничивать себя во времени по продаже алкоголя, то мы предпримем соответствующие действия, - продолжил губернатор Калининградской области. – От совместных действий с правоохранительными органами, вплоть до того что я на себя заберу выдачу лицензий, лично, и этих лицензий их лишу”.

огоньвода_дешевле_только_здесь_всегда.JPG

Реклама алкоголя на стене, в Калининграде

Губернатор отказался раскрывать подробности упомянутой им вскользь истории с маскировкой для поиска не сертифицированного алкоголя.

“Это не для журналистов история, - проговорил Антон Алиханов. - Её результаты? Мы показали ряду правоохранительных органов то что этот факт имеет место. Они сумбурно к этому отнеслись, не смогли этого сделать, а мы показали”.

В ближайшее время, власти Калининградской области, как пообещал председатель областного правительства, вплотную займутся местами продажи алкоголя.

“Вы же помните этот знаменитый магазин “Гоша”, это касается таких точек, - сказал губернатор эксклава. - Он работает и работать ему никто не запрещает. Вопрос в том, работает ли он ночью. Ко мне обращается очень много женщин, которых семейные ситуации подталкивают к тому чтобы жаловаться даже губернатору. Действительно, эта проблема есть и надо её решать”.

улица_Грекова_спиртные_напитки_без.JPG

Магазин спиртного в Калининграде, на улице Грекова

На вопрос о бездействии правоохранителей и адресате жалоб, Алиханов ответил своими рекомендациями.

“Если правоохранительные органы не реагируют на заявления, то есть такой замечательный орган, который называется прокуратура, у которого работа, в том числе, реагировать на бездействие правоохранительных органов, - сказал председатель правительства Калининградской области. - Я вам лично могу перечислить все эти магазин. Я их знаю, я живу в этом городе и хожу по улицам, в том числе в ночное время, когда могу наблюдать, что происходят. Мне хочется, чтобы владельцы этих торговых сетей, если на них оказывают давление, заставляют торговать ночью… тоже есть одно здание, на улице Генделя. Могут прийти [туда] и сказать, что их заставляют торговать ночью, если такие факты имеют место быть. Если их заставляют, а они этого не сделали, они просто соучастники преступления”.

© ИА Русский Запад/пс/аш