Власти предостерегли компьютерного инвестора от переформатирования проекта под жилую застройку

13.04.2018 17:32    © Фото: Алексей Шабунин
   


Представление проекта ООО "Сиджей-К" на инвестиционном Совете в правительство Калининградской области.

На заседании Совета по улучшению инвестиционного климата в Калининградской области в правительстве региона 12 апреля 2018 года был представлен проект «высокотехнологического кластера по производству визуальных эффектов».

«Это необычный проект. Мы являемся представителям креативной индустрии», - сообщил участникам Совета под руководством губернатора региона Антона Алиханова Евгений Мелентьев, совладелец ООО «Сиджей-К» и CEO Kinodanz, производителя фильмов в России (при этом в ООО «Киноданц» Евгений Мелентьев не проходит ни как собственник, ни как руководитель компании).

«Компания нацелена амбициозно на абсолютное лидерство в России, - продолжил Мелентьев. - Мы планируем создание высокотехнологичной площадки по производству компьютерной графики».

В пользу проекта, который оценивается в 950 миллионов рублей, из которых 850 млн рублей должны пойти на закупку оборудования и программного обеспечения, а остаток — на строительство зданий и сооружений, он привёл низкую стоимость рабочей силы в России. Проект планирует создать 134 рабочих места и иметь фонд оплаты труда в размере 100 млн рублей в год. Средняя зарплата, исходя из этих цифр должна составить более 62 тысяч рублей.

«Средняя стоимость человеко-часа в России минимум в два раза дешевле, чем в Индии и Китае и минимум в 6 раз дешевле чем в США, - сказал Евгений Мелентьев. - Все крупнейшие американские студии сейчас активно ищут партнёров на развивающихся рынках. Мы обладаем всеми технологиями по цене в несколько раз дешевле, чем мировые».

В видеопрезентации компании прозвучали мысли о планах стать резидентами Особой экономической зоны в Калининградской области, построить кампус для проживания иногороднего персонала и запросить «подключение ко всей необходимой инфраструктуре». После этого станет возможно «создание центра компетенций в области компьютерной графике совместно с БФУ им. И. Канта».

Участникам Совета презентация пообещала «вывести Калининградскую область на лидирующие позиции не только в России, но и в мире».

«Просим рассмотреть возможность нам выделения участка в 2,5 га в районе улицы Левитана», - обратился к Совету (но, скорее, к губернатору) Евгений Мелентьев.

Участок Сиджей-К.jpg
Сейчас участок, который просят выделить под кластер, предназначен "для многоквартирной застройки". Как бы этого и не случилось...

При обсуждении проекта выплыл неприятный сюрприз.

«Прошу уточнить виды разрешённого использования. Потому что в Правилах землепользования и застройки Калининграда такого вида нет. Вы запрашиваете конкретный земельный участок, который расположен в зоне жилой застройке. Каким образом мы сможем вам предоставить вам этот участок и в Генплан, и в ПЗЗ?», - поинтересовалась Наталья Васюкова, директор Агентства по архитектуре, градостроению и перспективному развитию Калининградской области.

Оригинально вступил в обсуждение глава администрации Светлогорского района Андрей Толмачёв. Он посоветовал инвесторам переехать с проектом в район посёлка Зори. Где пообещал предоставить всё, чем вызвал едкое замечание Антона Алиханова о том, что инвестор вправе выбрать любой участок.

Ещё более едкое замечание сделала Ирина Сорокина, руководитель Управления ФНС РФ по Калининградской области: «Мы не видим собственных средств, в качестве капитала их нет». Налоговики хорошо подготовились к Совету, просветив фирму насквозь.

Но и губернатор был более, чем хорошо проинформирован.

«Мы не подпишем распоряжение о предоставлении земельного участка без торгов до тех пор, пока не будет внесено изменение в ПЗЗ, - сказал Антон Алиханов. - Чтобы у нас не получилось, что инвестор начал один проект, а закончил другой. Надо исключить возможность жилой застройки».

Глава региона потребовал предоставить более детальное технико-экономическое обоснование.

«С одной стороны, нас очень радует, что в этом районе появится объект, не связанный с жилищным строительством. Но площадь земельных участков потребуется уточнить: действительно ли инвестору требуется заявленные два с половиной гектара?» - продолжил губернатор.

Евгений Мелентьев пообещал, что ближайший родственник инвестора подпишет протокол о выделении требуемых средств.

Антон Алиханов поймал его на слове: пока мы не увидим 300 млн рублей реальных денег, ни о каком выделении земельного участка речи не будет.


Информация об инвесторе

По данным kartoteka.ru, ООО «Сиджей-К» принадлежит группе физических лиц: Анна Данилина (15%), Виктор Денисюк (19,25%), Данил Лаврентьев (7,5%), Владислав Левицкий, генеральный директор (10%), Игорь Лутц (10%), Евгений Мелентьев (19,25%), Анатолий Череп (19%).

Евгений Мелентьев является также генеральным директором ООО «Центрокино», которое принадлежит в равных долях ему, Виктору Денисюку, Игорю Лутцу и ООО «Спектрплюс». ООО «Спектрплюс» принадлежит на 100% его генеральному директору Наталье Душенькиной.

Опрос
  • Были ли вы хоть раз на концерте в "Янтарь холле"?

    Ян.JPG

Проголосовало 284 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты