Экс-руководство калининградской «Славянки» отделалось условным сроком за хищение 18 млн рублей

16.04.2018 17:25
   


Вынесен приговор бывшим руководителям филиала «Калининградский» АО «Славянка» - директору филиала Ефиму Хинкусу и начальнику ремонтно-эксплуатационного района этой же организации Андрею Юнгкинду. За хищение  более 18 млн рублей они получили условный срок. Об этом сообщает Следователь по особо важным делам военного следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Балтийскому флоту майор юстиции Е.В. Лифер.

В течение 2014 года Хинкус и Юнгкинд путем обмана руководства АО «Славянка» похитили более 18 млн руб., выделенных для санитарного содержания казарменно-жилищного фонда военных городков Балтфлота. Установлено, что указанные граждане заключали фиктивные договоры со знакомыми директорами фирм на выполнение различных хозяйственных работ на территории военных городков. По факту же эти работы никто не выполнял, но подложные документы об объемах якобы выполненным работ представлялись.

Получаемые на основании фиктивных документов денежные средства, мошенники тратили на личные нужды.

13 апреля 2018 г. приговором Ленинградского районного суда Калининграда Хинкус Е.М. признан виновным в совершении преступлений предусмотренных ч.4 ст. 159 (мошенничество, совершённое группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере) и ч.1 ст. 165 УК РФ (причинение имущественного ущерба путём обмана и злоупотребления доверием). Юнгкинд А.В. признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 159 УК РФ.

Приговором районного суда Ефиму Хинкусу назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 6 лет условно с испытательным сроком 4 года, а Андрею Юнгкинду в виде лишения свободы сроком на 4 года условно с испытательным сроком 3 года.

Приговор в законную силу не вступил и может быт обжалован участниками уголовного судопроизводства со стороны обвинения или защиты в 10-ти дневный срок.

При назначении наказания суд учёл, что осужденные совершили преступление впервые, имеют малолетних детей, что реальное лишение их свободы затруднит возмещение материального ущерба, причинённого государству.  

(с) ИА Русский Запад/ам