За три месяца полиция изъяла более 160 литров фальсифицированного алкоголя

19.04.2018 13:21    © Фото: УМВД России по Калининградской области
   


С начала 2018 года полиция изъяла из нелегального оборота более 160 литров фальсифицированного алкоголя. Об этом сообщает пресс-служба УМВД России по Калининградской области.

Полицейские совместно с сотрудниками УФСБ выявили два складских помещения, где хранилось 100 литров не маркированной алкогольной продукции, пресекли два факта перевозки такого алкоголя на большегрузах и провели изъятие в 30 торговых точках розничной продажи.

В январе 2018 года в одном из магазинов Светлого полицейские изъяли более 1 400 бутылок алкоголя с поддельными акцизными марками.

В феврале текущего года немаркированный алкоголь нашли в двух магазинах Советска, откуда в общей сложности было изъято свыше 5 700 бутылок.

В марте совместно с сотрудниками регионального управления ФСБ полицейские задержали фуру груженую 24 тысячами бутылок фальсифицированного алкоголя.

По данным фактам возбуждены уголовные дела.

Для того чтобы отличить фальсифицированную алкогольную продукцию от настоящей, необходимо помнить: каждая сертифицированная бутылка должна быть обклеена федеральной специальной маркой. На кассовом чеке должен быть штрих код и кьаркод код, по которому можно проверить легальность приобретаемого продукта. Так же должно быть указано наименование алкогольного продукта и его цена.

Приобретая алкогольную продукцию не в лицензированных магазинах, а также по кассовому чеку, не отражающему ее наименование и стоимость, Вы рискуете приобрести товар сомнительного качества и произведенный кустарным способом!

Также необходимо помнить, что Минфином России установлена минимальная цена на алкогольную продукцию объемом 0,5 литра с процентным содержанием спирта 39-40 % в сумме 205 рублей. Сертифицированная алкогольная продукция не может стоить дешевле.

(с) ИА Русский Запад/ам