Владимир Кулаков: отсутствие археологических изысканий у Биржи идёт вразрез с законом

20.04.2018 19:06    © Фото: Русский Запад
   


Вид на бывшую Биржу Кёнигсберга и Кафедральный собор со Сквера 70-летия Калининградской области

Строительство Сквера 70-летия Калининградской области в отсутствие археологических изысканий у кёнигсбергской Биржи идёт вразрез с законом. Об этом 20 апреля 2018 года Русскому Западу заявил ведущий научный сотрудник Института археологии Российской академии наук Владимир Кулаков.

Археолог Владимир Кулаков усомнился в актуальности выводов чиновников о том что археологические объекты у здания кёнигсбергской Биржи не выявлены. 18 апреля 2018 года руководитель службы государственной охраны объектов культурного наследия Калининградской области Евгений Маслов сделал заявление о подвалах жилой застройки бывшего района Форштадт. Служащий заявил, что они не являются предметом археологии. Стройка сквера 70-летия Калининградской области без предварительных раскопок, по мнению Маслова, не нарушает требований федерального законодательства.

“Невыявление” объектов археологии у биржи было совершенно дилетантским и весьма сомнительным делом, - заявил Владимир Кулаков, доктор исторических наук, археолог. - При раскопках археолога Михаила Гусакова к югу от биржи были обнаружены деревянные мостовые, возможно, XVII-XVIII вв”.

Городской план с застройкой Форштадта.jpg

Городской план 1590 года, с застройкой кёнигсбергского Форштадта, показывает городскую застройку вдоль южного берега реки Прегель, там где в конце 1800-х годов поставили Биржу (иллюстрация предоставлена Владимиром Кулаковым, Кулаков В.И., 2008. История Замка Кёнигсберг, Калининград: издательство "Живём" ) 


Работы Гусакова, по данным Русского Запада, прошли несколько лет назад и не в полном объёме. Однако, не относить эту часть культурного слоя бывшего Кёнигсберга к археологической, по мнению собеседника нашего издания, нелогично.

“Уже на городском плане 1590 года видна застройка на месте будущей Биржи, - продолжил Кулаков. - Или остатки этих построек эпохи Возрождения не относятся к предмету археологии?”

Археолог Владимир Кулаков отказался прогнозировать длительность раскопок, необходимых на этом участке сейчас.

“Глубина культурного слоя узнаваема при помощи бурения и то – приблизительно, - продолжил учёный. - Заключение договора и историографическая подготовка работ по проекту - не более 2 месяцев и не забывайте: нужен тендер”.

Сейчас, по словам собеседника Русского Запада, стоит обратить внимание на то, как соблюдается законодательство о государственной охране объектов культурного наследия в сквере 70-летия Калининградской области.

“Но это должен сделать не археолог, а специалист с юридическим образованием, причём - с соответствующими выводами, - сказал археолог Кулаков. - То, что археологические изыскания у Биржи ныне не проведены, идёт в разрез со смыслом статей ФЗ-73 [N 73-ФЗ "Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации"]” .

© ИА Русский Запад/пс

Опрос
  • Среди ваших знакомых есть долларовые миллионеры?

    vfi.jpg

Проголосовало 581 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты