«Лавке Бахуса» не удалось доказать, что она торгует законно

24.04.2018 09:44    © Фото: Алексей Шабунин
   


Магазин "Лавка Бахуса" на улице Багратиона, 106.

ООО «Лавка Бахуса» не смогло* оспорить наказание за торговлю сигаретами и другой табачной продукцией слишком близко к спортивному объекту.

По информации Управления Роспотребнадзора, компания была оштрафована за торговую точку на улице Багратиона, 106, в Калининграде. Основанием послужило требование закона: торговля табачной продукцией допускается на расстоянии не менее 100 метров от объектов образования. «Лавке Бахуса» не повезло. На улице Ореховая, 5, находится ГОУ ДОД КО КСДЮШСШОР по спортивным единоборствам имени олимпийских чемпионов Анатолия и Сергея Белоглазовых. Спортивная школа считается образовательным учреждением.

При этом расстояние меряется по прямой до ближайшей точки на территории объекта.

Ранее Роспотребнадзор привлёк фирму к административной ответственности по ч. 1 ст. 14.53 КоАП РФ. По этой статье юридическим лицам выписывается штраф от 30 до 50 тысяч рублей. ООО "Лавка Бахуса" была подвергнута штрафу в 30 000 рублей по постановлению Управления Роспотребнадзора по  Калининградской области от 14 декабря 2017 года.

Компания не считала себя с одной стороны виновной, с другой — полагала, что правонарушение малозначительное.

Арбитражный суд Калининградской области с этим не согласился и отказал в удовлетворении требований ООО "Лавка Бахуса". Согласно решению суда, магазин отстоит от спортивного образовательного объекта на 94 метра вместо положенных ста метров.

Карта расположения магазина и спортшколы


Кому принадлежит ООО «Лавка Бахуса»?

Согласно информации kartoteka.ru, ООО «Лавка Бахуса» принадлежит предпринимателю Артёму Данишевскому, сыну депутата Калининградской областной Думы Александра Данишевского, которому эта же компания принадлежала до июля 2012 года. Генеральный директор фирмы — Валентин Ханин.

* Решение суда не вступило в законную силу и может быть обжаловано.

Опрос
  • Среди ваших знакомых есть долларовые миллионеры?

    vfi.jpg

Проголосовало 34 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты