Компьютерный томограф для БСМП прибудет из Санкт-Петербурга до праздников

25.04.2018 15:45    © Фото: Русский Запад
   


В новом трехэтажном корпусе БСМП идет монтаж медицинского оборудования. Об этом сообщает пресс-служба правительства Калининградской области.

Преобразование Больницы скорой медицинской помощи на ул. А. Невского в Калининграде было разбито на два этапа – капремонт нескольких подразделений и реконструкция, включающие строительство нового корпуса приемного отделения.

На капремонт БСМП с 2016 года было направлено свыше 75 млн руб. Реализация второго этапа обошлась в 1,2 млрд руб. – деньги были направлены в течение 2017-2018 годов.

В новом корпусе в ближайшее время появятся два новых томографа, аппарат «искусственная почка», литотриптор для дробления камней в почках, впервые в регионе – ультрасовременный микроскоп для нейрохирургов, а также другое новейшее оборудование. В целом, строительно-монтажные работы в этом корпусе завершены.

В приемное отделение уже завезли мебель – кровати, каталки, шкафы, телевизоры, прикроватные тумбочки, а также обеззараживатели, аппараты УЗИ, эндоскопические стойки и другое оснащение. Осуществляется монтаж магнитно-резонансного томографа, нового рентген-аппарата, оборудования операционных, реанимации.

До майских праздников ожидается поставка из Санкт-Петербурга компьютерного томографа, средства на приобретение которого были направлены из резервного фонда Президента РФ.

Также активно идут работы по благоустройству и озеленению территорию вокруг медучреждения: укладывается тротуарная плитка, во внутреннем дворе и на разворотном кольце перед приемным отделением устанавливаются фонари, разбиваются газоны. Уже функционирует парковка для посетителей на 60 машиномест.

«Приемное отделение останется для области и после чемпионата, здесь будет развернуто самое современное оборудование, диагностика. Поэтому наши жители смогут получать в этом медицинском комплексе высококачественную экстренную помощь на уровне передовых европейских клиник», - сказал главврач БСМП Евгений Любивый.

(с) ИА Русский Запад/ам