Губернатор Калининградской области в глаза не видел своего общественного советника

27.04.2018 20:11    © Фото: Алексей Шабунин
   


Антон Алиханов, губернатор Калининградской области.

Губернатор Калининградской области Антон Алиханов удивлён назначением своим общественным советником Леонида Симунина, личности с неоднозначным прошлым.

Как передаёт собственный корреспондент «Русского Запада», глава региона сегодня, 27 апреля 2018 года, объяснил, по какой причине лица, которые даже не знакомы с губернатором, могут оказаться общественными советниками при губернаторе.

Леонид Симунин.jpg
Леонид Симунин. (с) День ТВ.

Как сообщал ранее портал «Новый Калининград», Леонид Симунин был представлен сегодня, 27 апреля 2018 года, на оперативном совещании в правительстве Калининградской области первым вице-премьером регионального кабинета министров Эдуардом Батановым. По данным «Нового Калининграда», Симунин был активистом прокремлёвского движения «Местные», в 2014 году отметился на работе «советником министерства энергетики Донецкой народной республики». По информации портала «Медуза», Симунин был допрошен как свидетель по делу Ильи Горячева и «Боевой организации русских националистов» (БОРН). Тогда он рассказал, что у него были проекты с Горячевым.

«Я этого человека не знаю, с ним знаком, - сказал Антон Алиханов на брифинге для журналистов в Калининграде, состоявшемся через 7 часов после представления советника на оперативном совещании. - У нас советники на общественных началах назначаются аппаратом правительства. Видимо, сотрудники аппарата так некачественно сработали. У них руководство в отпуске. Видимо, они расслабились чуть-чуть».

Губернатор выразил благодарность СМИ «за внимательность».

«Человек с таким неоднозначным опытом советником моим не будет», - сказал Антон Алиханов.

Кроме того, он анонсировал реформу института общественных советников

«После этого инцидента у нас в принципе институт общественных советников нужно либо отменить вообще, либо каким-то образом его серьёзно пересмотреть с точки зрения того, кто вообще решения принимает. Потому что ситуация, когда человек может стать внештатным советником губернатора и так никогда за всю жизнь с ним не познакомиться, она достаточно удивительна», - сказал Антон Алиханов.

Губернатор Калининградской области пояснил, что статусом общественного советника люди наделяются отнюдь не решением губернатора. Такова сейчас правовая реальность

«При этом они назначаются советниками губернатора. Достаточно замысловатая, на мой взгляд, схема, которую надо пересмотреть, либо вообще отменить этот институт, если он имеет какой-то смысл», - сказал губернатор.

Также он дал понять, что у его аппарата предстоит непростой разговор... с ним.

«Отдельных просьб не будет. Я свои просьбы передам лично», - сказал Антон Алиханов.