Бывший золоотвал Калининграда пообещали не застраивать

28.04.2018 12:00    © Фото: Алексей Шабунин
   


На бывшем золоотвале царит идиллия.

В Калининграде власти задумались об использовании рекультивированного золоотвала бывшего целюллюзно-бумажного комбината. Застройку полностью отвергают.

27 апреля 2018 года на бывшем золоотвале побывали губернатор Калининградской области Антон Алиханов и глава администрации Калининграда Алексей Силанов. Вместе они прошли (своими ногами, а не проехали) по территории и заслушали доклад о проделанной работе.

Силанов Алиханов.jpg
Мэр Калининграда Алексей Силанов; губернатор Калининградской области Антон Алиханов идут по золоотвалу.

Как передаёт собственный корреспондент «Русского Запада», чиновники остались довольны увиденным. Золоотвал располагается в самом конце улицы Ялтинской, рядом с рекой Преголя, от которой его отделяет дамба. Раньше здесь земля в буквальном смысле горела под ногами. Иногда находящийся тут же короотвал воспламенялся на пару с золоотвалом. Вместе они создавали неповторимую атмосферу, которая при восточном ветре обволакивала значительную часть Калининграда. Побочные эффекты: было трудно дышать от густого дыма. В конце концов, и властям это надоело. Территорию передали во временное пользование правительству Калининградской области. Оно нашло деньги в федеральном проекте «Чистая страна» - при софинансировании со стороны региона в 23%.

Дарита.jpg
Виновник бед: бывший целлюлозно-бумажный завод, сформировавший за десятилетия горы золы и коры.

Удалось ещё и сэкономить. На тендере цена упала со 140 до 80 млн рублей.

«В начале мая будут подписаны финальные акты о выполнении работ, - рассказал журналистам губернатор Антон Алиханов. - Намечаем планы на будущее, как эту территорию использовать. Алексей Николаевич [Силанов] предлагает парк. Можно использовать прибрежную территорию, организовывать клубы для байдарочников, ещё кого-то. Будем обсуждать с экспертами, архитекторами».

На вопрос, будет ли застраиваться теперь эта облагороженная территория с прекрасными видами на новый футбольный стадион, выходом к реке, губернатор ответил однозначно:

«Мы изначально не рассматривали эту территорию, где развернём широкомасштабную стройку. Территория на той стороне Московского проспекта, на мой взгляд, и так уже застроена. Если мы себе представим такие же дома, какие у нас в микрорайоне Восток, боюсь, Московский проспект у нас просто встанет в одну большую пробку и никогда больше не поедет».

Единственный сейчас рассматриваемый вариант — общественное пространство, включающее велодорожки, возможно, спортивные тренажёры, возможно, причалы для байдарочников, которые как раз в момент визита высоких гостей проплывали по Преголе и помахали Антону Алиханову и Алексею Силанову ручкой.

Преголя.jpg
Соседство с рекой Преголей резко повышает ценность бывшего короотвала. Во всех смыслах.

«Эта часть города точно не нуждается сейчас в массовом многоэтажном строительстве», - заверил глава региона.

Кроме того, и интересующихся застройкой тут, по его словам, вовсе нет.

«Золоотвал загрязнял окружающую среду, - рассказал министр экологии и природных ресурсов Калининградской области Олег Ступин. - Территория рекультивирована за короткие сроки. Крупное болото засыпали, завезли 110 тысяч кубометров грунта. Проложили дренаж. Когда трава взойдёт, то мы увидим парковую зону. Здесь применяли гидропосев. Засеивали один раз в ноябре. Изготовители говорили, что она может взойти при минус 10 градусах. К сожалению, этого не произошло. Поэтому подрядчик пересеивал эту траву за свой счёт при более тёплой температуре».

Что будет делать город с бывшим золоотвалом?

«Велодорожки, ландшафтный парк, освещение. Мы послушаем мнение горожан, что бы они вообще хотели видеть на этой территории. Дальше, исходя из этого, будем работать», - сказал на брифинге для журналистов Алексей Силанов.

Глава администрации Калининграда, вступивший в должность неделю назад, дал понять, из каких позиций будут исходить теперь власти, распределяя приоритеты между общественными и частными интересами. Когда журналисты спросили его, будет ли рекультивироваться так же соседний короотвал, находящийся в частной собственности, Силанов, не задумываясь, ответил:

«Интересы всех собственников должны прежде всего сочетаться с интересами горожан и с интересами перспективного развития города Калининграда. Мы будем переориентировать интересы собственников на интересы жителей города».

Силанов Алиханов Ступин.jpg
Мэр Калининграда Алексей Силанов; губернатор Калининградской области Антон Алиханов; министр природных ресурсов и экологии Калининградской области Олег Ступин. На заднем плане: представитель фирмы-подрядчика рекультивации золоотвала.

Большая часть актуальных проблем в Калининграде не связана ни с коро-, ни с золоотвалом. В этом году по планам надо обустроить 16 придомовых территорий. На 30 апреля намечен комиссионный объезд, беседы с собственниками помещений в домах и с представителями управляющих компаний.

«Надо реально исходить из имеющихся возможностей. Не всё просто у нас решается по созданию пешеходной зоны по улице Баранова, - сказал Алексей Силанов. - Важно, чтобы мы слышали мнения тех людей, которые проживают в этом городе и хотят видеть его красивым. При этом понятно, что эти мнения порой бывают совершенно полярными. Здесь надо находить общий компромисс и делать всё, чтобы нам было комфортно».