Город Ладушкин будет курировать памятную табличку Герою Советского Союза на кладбище в Бранево

28.04.2018 21:13    © Фото: Анна Михайлова
   


Табличка Герою Советского Союза Ивану Ладушкину на воинском захоронении советских воинов в польском Бранево

Город Ладушкин Калининградской области будет курировать памятную табличку Герою Советского Союза Ивану Ладушкину, установленную на мемориальном захоронении советских воинов в польском городе Бранево неделю назад. Об этом, как передает корреспондент Русского Запада, рассказала руководитель Агентства по международным и межрегиональным связям Калининградской области Алла Иванова во время выезда в Бранево.

Участник Восточно-Прусской операции Иван Мартынович Ладушкин погиб 16 марта 1945 года. Ему было всего 22 года. Звание Героя Советского Союза ему было присвоено посмертно.

С 1946 года его имя носит город в Калининградской области и все это время считалось, что Иван Ладушкин похоронен в российском городе.

Около трех лет назад, как рассказала Алла Иванова, появилась информация о том, что Герой Советского Союза погребен в Польше, было известно приблизительное место захоронения.

«Для того, чтобы выяснить, где на самом деле похоронен Иван Мартынович Ладушкин, понадобилось определенное время. Мы знаем, что во время Восточно-Прусской операции было много отдельно взятых захоронений, которые потом собирались в отдельные кладбища, - рассказала руководитель Агентства по международным и межмуниципальным связям. - Именно по информации польской стороны, по личным документам, было установлено, что Иван Ладушкин похоронен здесь, в Бранево, а не на территории Калининградской области как считалось ранее. Для того, чтобы круг замкнулся и мы получили разрешение на установку небольшой, но исторической, таблички, поработали наши краеведы, польские и российские Красные Кресты, посольство нам помогало и местные Браневские власти. Для нас было принципиально, чтобы мы могли показать, где именно похоронен Герой Советского Союза».

Алла Иванова также отметила, что процедура увековечивания проходит проще и быстрее, когда обращаются родственники. У Ивана Ладушкина родственников не осталось, поэтому установка таблички заняла время.

(с) ИА Русский Запад/ам

Опрос
  • Среди ваших знакомых есть долларовые миллионеры?

    vfi.jpg

Проголосовало 322 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты