Прокурор Калининградской области: закрытые объекты должны открыться как можно быстрее

11.05.2018 15:10    © Фото: Алексей Шабунин
   


Сергей Хлопушин: объекты, деятельность которых приостановлена, должны открыться как можно скорее.

Прокурор Калининградской области Сергей Хлопушин выступил за скорейшее открытие закрытых в связи с противопожарными требованиями объектов — мест массового пребывания людей.

Как рассказал прокурор региона на пресс-конференции сегодня, 11 мая 2018 года, по поручению Генерального прокурора Российской Федерации были проверены 276 объектов. Из них эксплуатация 13-и была приостановлена по решению суда до рассмотрения дел по существу и устранения нарушений.

Проверка была внеплановой и связана с трагедией в ТЦ «Зимняя вишня» в Кемерово 25 марта 2018 года, унёсшей жизни нескольких десятков человек, в том числе, многих детей.

Проверка соблюдения противопожарных требований проводилась вместе с сотрудниками Главного управления МЧС РФ по Калининградской области.

Прокуратура нашла 1 506 нарушений требований безопасности, внесла 121 представление и инициировала возбуждение 181 дела об административных правонарушениях. По состоянию на 10 мая 2018 года, по рассмотренным делам взыскано 243 тысячи рублей штрафов.

В суд подано 16 заявлений о приостановлении деятельности объектов массового пребывания граждан. В 13 объектах суд принял обеспечительные меры в виде приостановки деятельности таких объектов, в том числе, два из них находятся не в Калининграде.

Ещё три иска о приостановлении деятельности сейчас рассматриваются судами. «Пока по ним решение не принято», - сказал Сергей Хлопушин.

Надеемся, что «эта трагедия научит нас по-другому относиться к безопасности», отметил прокурор региона.

Вместе с тем, прокурор Калининградской области подчеркнул, что прокуратура выступает за незамедлительное возобновление деятельности закрытых объектов в случае устранения нарушений требований противопожарной безопасности.

«Мы все за то, чтобы те объекты, деятельность которых была приостановлена, чтобы они открылись как можно быстрее, естественно, устранив все нарушения закона. Мы за это. Как они будут работать, всё в их руках», - сказал Сергей Хлопушин.