Гендиректор ООО «Мануфактура старого пасечника» в Немане привлечен к административной ответственности и оштрафован за нарушение трудовых прав своих работников. Об этом сообщает прокуратура Калининградской области.
Пожаловалась на нарушение трудовых прав женщина, работавшая на предприятии поваром. В ходе прокурорской проверки было установлено, что зарплата работникам выплачивалась всего один раз в месяц, без аванса, к тому же она была установлена ниже минимального размера оплаты труда по Калининградской области.
Кроме того, трудовые договоры были оформлены ненадлежащим образом, а при увольнении задерживалась выдача трудовой книжки и расчета.
По результатам рассмотрения представления прокурора восстановлены нарушенные права работников ООО «Мануфактура старого пасечника», а именно: заявительнице выплачена в полном объеме причитающееся ей заработная плата, возвращена трудовая книжка, всем действующим сотрудникам общества установлена заработная плата в соответствии с требованиями действующего законодательства, а недоплаченная сумма, в связи с неверным установлением заработной платы, выплачена всем сотрудникам (общая сумма недоплаченной заработной платы составила 28 тыс. руб.), виновное должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности.
В отношении гендиректора предприятия было вынесено два постановления о возбуждении производства по делу об административном учреждении. Руководителю общества придется заплатить штраф 22 тыс. руб.
(с) ИА Русский Запад/ам