Ветропарк под Калининградом обеспечит «зеленой» энергией объекты ЧМ-2018

17.05.2018 10:59    © Фото: АО «Янтарьэнерго»
   


Один из ветряков в поселке Ушаково

В июне 2018 года будет введен в работу новый и самый современный ветропарк в России – «Ушаковская ВЭС» обеспечит «зеленой» энергией объекты ЧМ-2018. Об этом сообщает пресс-служба АО «Янтарьэнерго».

О запуске ветропарка в поселке Ушаково со следующего месяца стало известно в ходе официального визита в Калининградскую область заместителя Министра энергетики Российской Федерации Андрея Черезова.

Помимо объектов инфраструктуры мирового чемпионата по футболу, ветропарк запитает потребителей Мамоновского, Багратионовского, Гурьевского районов и части Калининграда.

«Янтарьэнерго» одними из первых начало использовать альтернативную энергетику. И сейчас компания заканчивает новый проект - модернизацию ветропарка. Калининградская область с точки зрения использования «зеленой» энергии - очень перспективная территория», - отметил Андрей Черезов.

Новый ветропарк мощностью 5,1 мегаватт – это реконструкция ВЭС, расположенной в Куликово, с переносом её на новое место — в посёлок Ушаково Гурьевского района. Ветропарк позволит увеличить выработку электроэнергии с 1 до 12 млн кВт*ч/год.

Общая масса трех ветряков сопоставима с составом поезда из 15 вагонов и составляет 795 тонн.

Для установки «гигантов» из Польши в Калининград доставили специальный кран грузоподъемностью 750 тонн. Первый ветрогенератор смонтировали за четыре дня.

Ветроустановки были привезены в Калининградскую область прошлой осенью из Германии, для транспортировки одного ветряка потребовалось 11 фур.

В ноябре 2017 года гендиректор АО «Янтарьэнерго» Игорь Маковский сообщил журналистам, что в поселке Куликово планируется сохранить один ветряк.

(с) ИА Русский Запад/ам