Алиханов заявил о попытке Нюдюрбегова продать Астрономический бастион за 4 млн евро

17.05.2018 17:34    © Фото: Николай Акимов, архив Русского Запада
   


Астрономический бастион

Губернатор Калининградской области Антон Алиханов заявил о попытке предпринимателя Асанбубы Нюдюрбегова продать в столице региона Астрономический бастион за 4 млн евро. Об этом 17 мая 2018 года глава региона сообщил на оперативном совещании в областном правительстве и после него - местным журналистам.   

Бизнесмен Асанбуба Нюдюрбегов, по словам губернатора, задолжал городу Калининграду 10 миллионов рублей и решил продать редюит Астрономического бастиона. Это сооружение обладает статусом объекта культурного наследия.

“Мы вопрос с Астрономическим бастионом подняли в рамках рассмотрения задолженностей различных арендаторов перед муниципальными образованиями, - сказал Антон Алиханов, губернатор Калининградской области. - Этот объект, насколько я помню, принадлежит на правах аренды господину Нюдюрбегову странным образом находился на Avito, с предложением о его продаже почти за 4 миллиона евро. При этом, у этого товарища есть большие долги перед муниципалитетом - более 10 миллионов рублей. Странная ситуация, что муниципалитет не ведёт работы по взысканию долгов”.

Астрономический бастион (он же Штернварте) воздвигнут в середине 19 века. Своё название получил из-за близости обсерватории, построенная по проекту немецкого астронома Фридриха Бесселя. В пост-советское время там размещался сборный пункт областного военкомата, а затем база ОМОНа. В марте 2008 года стало известно, что Астрономический бастион купила рыбопромышленная компания "Морская звезда", имеющая отношение к Асанбубе Нюдюрбегову.

© ИА Русский Запад/пс



Опрос
  • Нужен ли Калининградской области ещё один город-курорт на море?

    007.jpg


Проголосовало 318 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты