Польша хочет согласия ЕС на строительство забора на границе

22.05.2018 12:56
   


Польша ждет согласия ЕС на строительство забора от АЧС на границе с Калининградской областью. Об этом сообщает пресс-служба Управление Россельхознадзора по Калининградской области.

По словам министра сельского хозяйства Польши Кшиштофа Юргеля, решение о строительстве забора от кабанов – потенциальных переносчиков заболевания – примут только после получения Европейского агентства по безопасности продуктов питания.

Три месяца займет у Агентства оценка эффективности строительства забора, которое обойдется в сумму не мене 54 млн евро.

Польский законопроект, касающийся возведения противоэпизоотического ограждения, положительно оценили национальные эксперты. Начало строительство забора намечено на 2018 год.

Ограждение должно проходить вдоль границы с Калининградской областью, Литвой, Белоруссией и Украиной. В общей сложности его длина должна составить более 1200 км -это гораздо больше, чем планировалось раньше: еще в конце 2017 года протяженность забора составляла всего около 730 км.

По мнению представителей «Национального союза работодателей — производителей свиней» от забора мало что зависит, и в первую очередь надо озаботиться финансовой и кадровой поддержкой ветеринарной инспекции.

Тему «забора» активно используют и польские оппозиционные политики. Члены партии «Гражданская платформа» критикуют свой Минсельхоз за планируемую трату бюджетных миллионов на «бесполезное ограждение», в то время как не хватает денег на сбор трупов кабанов, ветеринарную инспекцию и компенсации фермерам.

(с) ИА Русский Запад/ам