Калининградская область впервые вошла в двадцатку лидеров инвестрейтинга России

25.05.2018 14:36    © Фото: Анна Михайлова
   


Губернатор Калининградской области Антон Алиханов

Калининградская область заняла 15 место в Национальном инвестиционном рейтинге субъектов РФ и впервые вошла в двадцатку лидеров. Об этом, как сообщает пресс-служба правительства Калининградской области, стало известно на ПМЭФ, где были объявлены итоги рейтинга.

За год самый западный регион страны улучшил свои показатели на 24 пункта. Основным драйвером к такому скачку авторы исследования – Агентство стратегических инициатив - назвали улучшения в сфере инфраструктуры, ресурсов и нефинансовой поддержки малого и среднего бизнеса.

В 2014 году Калининградская область в инвестрейтинге была лишь на 68 месте, а через год скатилась на 71 место. Тогда, по словам губернатора Антона Алиханова, сложно было поверить, что регион сможет подняться с такого дна.

«Когда я только начинал работу в правительстве области, мы были на 71 месте. Хотя уже тогда стояла задача попасть в двадцатку. Объективных показателей в рейтинге – процентов 20, а всё остальное – это оценки экспертов, поэтому мы начали встречаться с бизнесом, чаще общаться. Это было самым верным решением: начать слушать и слышать бизнес, его проблемы», - сказал Антон Алиханов.

В 2017 года Янтарный край занимал 39 место в рейтинге, и в планах на 2018 год было сохранение позиций минимум в первой   половине списка.

«В прошлом году мы прибавили 32 позиции и я, честно говоря, думал, что через год будем примерно на этом же уровне. Наше 15-е место – это приятная новость», – рассказал губернатор, отметив, что достигнутый результат – это заслуга не только областного правительства, но в первую очередь активной работы бизнеса, а также муниципальных администраций.

Регион стал более инвестиционно привлекательным, по мнению Антона Алиханова, после перезагрузки закона об ОЭЗ, благодаря реформе контрольно-надзорной деятельности и реорганизации системы поддержки бизнеса.

(с) ИА Русский Запад/ам