ФСБ потренировалась в ликвидации террористов и бомб на фан-зоне к ЧМ-2018 в Калининграде (видео)

25.05.2018 14:41    © Фото: ФСБ
   


Момент учений. Кадры из видео.

Управление ФСБ РФ по Калининградской области провело успешные учения по ликвидации террористических угроз в преддверии чемпионата мира по футболу 2018 года.

Пресс-служба Управления сегодня, 25 мая 2018 года, распространила видео учений и сообщение о них.

По легенде преступники заложили взрывные устройства у сцены на площадке фестиваля болельщиков. Когда их попытались задержать, они стали отстреливаться и хотели исчезнуть безнаказанными. Но — не удалось.

ФСБ подтянула коллег из УМВД, МЧС, Росгвардии, курсантов филиала МВД.

Взрывные устройства были не только уничтожены, также были задержаны и при задержании ликвидированы сами потенциальные террористы.


Содержание видео

Видеоряд начинается со съёмок с беспилотника над возводимой фан-зоной по улице Шевченко у Дома Советов в Калининграде. Судя по стадии строительства зоны, съёмки проводились до 22 мая 2018 года. На территорию въезжает белый полицейский «Ваз-Нива» с надписью «Кинологическая служба». Из кунга на «Ниве» выскакивают две собаки. Собаки обыскивают конструкцию сцены и обнюхивают её вместе с кинологами.

Дальше подъезжает серая «Газель» с надписью «ФСБ России», за ним микроавтобус «Форд» с надписью «Разминирование Росгвардия». Обе машины используют спецсигналы. Но дорога кажется не перекрытой.

Под птичье пение к сцене движется в специальном снаряжении сапёр в шлеме и с оборудованием. Он осматривает всю сцену. Видит какие-то устройства в футлярах, стоящие под опорами сцены. Камера перемещается в фургон. Там сидят специалисты, которые управляют роботом-сапёром. Он подъезжает к одному из футляров и стреляет в него чем-то. Футляр разлетается на мелкие куски, но не взрывается, понятное дело.

Другой сапёр идёт в полном обмундировании к другому футляру на сцене, приставляет к нему специальное устройство, отходит на безопасное расстояние . Устройство стреляет в футляр. После чего футляр разлетается вдребезги.

С 3:10 на видео мы видим погоню. Машина ДПС и синий микроавтобус «Фольксваген» гонятся за белым микроавтобусом типа маршрутки. ДПС включает проблесковые сигналы. Но белый фургон-микроавтобус не реагирует. Тогда его догоняет «Фольксваген». Раскрывается боковая дверь, опускается окно пассажира рядом с водителем. Два бойца ведут огонь из автоматов, как можно понять, по микроавтобусу. Два бойца в проёме отъезжающей двери-слайдера прикрыты навороченными щитами.

Когда белый микроавтобус останавливается, из синего «Фольксвагена» боец приставляет специальное устройство к стеклу, оно разрывается. Другой боец кидает внутрь шумовую гранату. Из микроавтобуса идёт дым.

В этот момент приближается ещё один — чёрный — микроавтобус «Фольксваген». Из него идут плечом к плечу три вооружённых бойца с автоматами и щитом. Они стреляют в «маршрутку». Съёмка ведётся теперь также с дрона. Они открывают дверь водителя и стреляют внутрь. Другая группа открывает дверь сзади и стреляет внутрь из стрелкового оружия крупного калибра. На этом учения завершаются.