На Александра Блинова завели второе уголовное дело

30.05.2018 16:44    © Фото: Public domain; Алексей Шабунин
   


Александр Блинов; "Шлосс-отель" в Янтарном.

Против главы администрации Светловского городского округа Калининградской области Александра Блинова возбудили второе уголовное дело о превышении должностных полномочий.

Как сообщает сегодня, 30 мая 2018 года, старший помощник руководителя следственного управления СК РФ по Калининградской области Наталья Гацко (пресс-релиз), чиновника подозревают в том, что он без решения окружного совета депутатов заключил договор с коммерческой фирмой о вложениях в объекты социальной инфраструктуры.

Заварил всю нынешнюю кашу ещё предшественник Блинова на этом посту, который в 2002 году ударил по рукам с компанией, планировавшей реконструировать бывший «Шлосс-отель». После реконструкции отель переходил из муниципальной собственности в собственность фирмы.

В мае 2008 года Блинов заключил с компанией договор, по которому обязался вложить «не более 10 млн рублей» в социально-значимые объекты. При этом договор не был утверждён депутатами. Впоследствии инвестор перечислил деньги, выполнив свои условия.

Но в декабре 2008 года инвестиционный контракт с компанией был расторгнут окружным советом депутатов, а здание отеля выставили на торги. Поскольку инвестор уже вложился, он потребовал вернуть ему деньги. Арбитражный суд Калининградской области постановил взыскать с администрации 14,1 млн рублей, решение вступило в законную силу. По версии следствия, Блинов нанёс ущерб муниципалитету именно в этом размере.

Ранее против Блинова возбуждалось другое уголовное дело о превышении полномочий. Его обвинили в передаче в собственность коммерческой фирме недостроенного жилого здания - того самого "Шлосс-отеля".

Об Александре Блинове

Александр Блинов, уроженец Янтарного, род. 27.10.1957, с ноября 2004 года по сентябрь 2010 года работал главой Янтарного городского округа. С сентября 2010 года по декабрь 2011 года был министром муниципального развития в правительстве Калининградской области при губернаторе Николае Цуканове. С 5 ноября 2015 года назначен главой администрации Светловского городского округа Калининградской области.



Опрос
  • Среди ваших знакомых есть долларовые миллионеры?

    vfi.jpg

Проголосовало 468 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты