В перинатальном центре Калининграда родился 30-тысячный ребенок

01.06.2018 19:11    © Фото: правительство Калининградской области
   


Вес первенца семьи Романковых – 3 680 г, рост 52 см

В перинатальном центре Калининградской области на свет появился 30-тысячный малыш. Об этом сообщает пресс-служба правительства Калининградской области.

Первенец семьи Романковых родился 13 мая 2018 года, рост 52 см, вес – 3 680 гр. В базе данных центра, которая ведется со дня его создания в сентябре 2009 года, он значится под № 30 000.

В День защиты детей счастливых родителей поздравил замминистра здравоохранения области Денис Кружко.

«Мама малыша четко выполняла все инструкции, слушала и нас и к себе прислушивалась. И если бы вы видели, как она была рада встречи с сыном: столько эмоций, столько радости, столько слез! Точно могу сказать, что такое редко увидишь, и потому такие женщины обычно сразу запоминаются», - рассказала врач акушер-гинеколог Татьяна Кейзер, принимавшая маленького Дениса в день родов.

Послеродовой период для молодой мамы прошел без осложнений, она и малыш были выписаны на четвертые сутки.

Главный врач Регионального перинатального центра Ольга Грицкевич пояснила, что из 30 тысяч детей, родившихся в стенах учреждения почти за девять лет, 1 266 двойняшек и 45 тройняшек; 2 617 ребят появились на свет недоношенными. Ежегодно принимается более трех тысяч родов.

Замминистра Денис Кружко особо отметил, что развитие детской медицины, реализация мероприятий в рамках объявленного Президентом РФ «Десятилетия детства» находятся на личном контроле главы региона Антона Алиханова. При этом большое внимание уделяется не только кадровому вопросу, но и совершенствованию материально-технической базы детских учреждений здравоохранения области.

В 2017 году было отремонтировано детское отделение Озерской ЦРБ, в рамках реализации проекта «Бережливая поликлиника» - первая и шестая детские поликлиники Калининграда, детские поликлиники в Немане, Балтийске, Зеленоградске.

В 2018 году будет проведено дооснащение детских поликлиник и детских поликлинических отделений больниц. На эти цели будет направлено более 85 млн руб. из федерального и регионального бюджетов.

(с) ИА Русский Запад/ам

Опрос
  • Среди ваших знакомых есть долларовые миллионеры?

    vfi.jpg

Проголосовало 317 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты