Технолог очистных в Немане изменил мнение губернатора об использовании ила

05.06.2018 21:31    © Фото: Анна Михайлова
   


Очистные сооружения в Немане

«Технолог на очистных сооружениях изменил мое мнение относительного того, что нужно делать с образующимися илами»,- об этом, как сообщает корреспондент Русского Запада, губернатор Калининградской области Антон Алиханов сказал 5 июня 2018 года в ходе визита в Неманский городской округ.

Глава региона осмотрел очистные сооружения в поселке Мичуринский под Неманом и оценил на отлично их работу, сказал, что никаких нареканий нет. Но есть проблема, которую правительство поможет решить. Разумеется, деньгами.

«Были и пока остаются сложности с точки зрения класса очистных по электроснабжению. Муниципалитету, по всей видимости, будет нужна наша финансовая помощь для того, чтобы оплатить технические условия для перевода на второй класс по энергообеспечению, - сказал Антон Алиханов. - Мы такую помощь окажем, потому что по сути муниципалитет затратил деньги, оказывает населению достаточно качественную услугу, но до сих пор не получил возможности установить соответствующий тариф и, получается, сейчас муниципальный бюджет полностью оплачивает разницу между настоящим тарифом и тем, который действует по факту».

IMG_20180605_150241.jpg

Антон Алиханов на очистных сооружениях в Немане

В ходе осмотра места, где хранится образовавшийся ил, губернатор довольно строго сказал:

«Никогда не дам денег на концессию по его реализации. Зачем концессия, если это удобрение».

Технолог Неманского городского МУП «Теплосеть» Канализационные очистные сооружения Евгений Козлов рассказал Русскому Западу, что по технологии ил должен полтора года и затем его можно использовать как удобрение.

«Губернатор сказал, что на производство этих удобрений в Калининградской области на концессию давать средства бесполезно, если у нас в нескольких городах эти удобрения вот так лежат. Пусть думают, как использовать. Все решается на уровне правительства использования ила в качестве удобрения», - сказал Евгений Козлов.

IMG_20180605_151206.jpg

Цех по сушке ила

В завершении своего визита в Неманский городской округ губернатор признался журналистам, что технолог очистных пока изменил его мнение относительно того, что нужно делать с илами.

«Мы все-таки склонны не заниматься сложными концессиями по утилизации илов, а будем заниматься их оценкой через Роспотребнадзор. через какие-то лаборатории, узнаем, можно ли их использовать как удобрение и внедрим в какую-то систему использования их как удобрения, либо самими муниципалитетами, потому что они (илы) достаточно подходят для того, чтобы просто трава была зеленая, с сельхозпроизводителями будем разговаривать», - сказал Антон Алиханов.

(с) ИА Русский Запад/ам

(с) Фото: Анна Михайлова