Согласована торговля вокруг стадиона к ЧМ-2018 в Калининграде

06.06.2018 11:55    © Фото: Никита Михайлюк
   


Согласована торговля в двухкилометровой зоне вокруг «Стадиона Калининград» в дни матчей ЧМ-2018 по футболу. Об этом сообщили в пресс-службе администрации Калининграда.

В соответствии со статьей ФЗ «О подготовке и проведении в Российской Федерации чемпионата мира по футболу FIFA 2018 года, Кубка конфедераций FIFA 2017 года и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» в дни матчей торговля в радиусе 2 км вокруг футбольной арены может осуществляться только с официального письменного согласия FIFA или уполномоченных лиц FIFA.

Сотрудники городской администрации провели инвентаризацию и сформировали четыре реестра объектов торговли, расположенных в зоне двух километров вокруг стадиона для того, чтобы помочь предпринимателям осуществлять торговлю в дни проведения игр ЧМ-2018. В список вошли магазины, кафе, парикмахерские, автозаправочные станции, автомойки и другие торговые объекты и места оказания услуг.

FIFA уже согласовала в полном объеме три реестра, разрешение получено по всем включенным в них объектам, в отдельных случаях с комментариями.

Последний, четвертый, реестр направили на согласование 1 июня 2018 года и в ближайшее время по нему должен прийти ответ.

Замглавы администрации Калининграда Сергей Воропаев отметил, что представители FIFA лояльно относятся к предпринимателям, постоянно работающим на территории, попадающей в двухкилометровую зону вокруг стадиона, стараясь не нарушать их привычную деятельность.

Обязательным требованием к торговцам является сохранение внешнего вида вывесок и витрин, которые были на момент получения согласования, так как в ходе составления реестров проводилась фотофиксация объектов.

Городская администрация неоднократно проводила встречи с представителями бизнеса на различных площадках при активном участии Министерства по промышленной политике, развитию предпринимательства и торговли Калининградской области, Торгово-промышленной палаты Калининградской области и других деловых сообществ, на которых доводила информацию об ограничениях как торговли в дни матчей, так и о запрете незаконного использования символики ЧМ-2018 и недопустимости применения, так называемого, паразитического маркетинга.

(с) ИА Русский Запад/ам

Опрос
  • Были ли вы хоть раз на концерте в "Янтарь холле"?

    Ян.JPG

Проголосовало 286 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты