Губернатор Калининградской области рассказал о бесконтрольной рубке в регионе

06.06.2018 19:08    © Фото: Алексей Шабунин
   


Решения о рубке деревьев в Калининграде принимали два посторонних лица.

По словам губернатора Калининградской области, основные лесопользователи в регионе не сильно пекутся о соответствии закону своей деятельности, снося леса в угоду своим коммерческим интересам.

Об этом, как передаёт собственный корреспондент «Русского Запада», Антон Алиханов говорил сегодня, 6 июня 2018 года, на заседании Общественно-политического совета при губернаторе Калининградской области.

Власти области «активно работают» над пресечением фактов нелегального варварского пользования лесами.

«Были вскрыты факты в Черняховском лесничестве, Полесске. Там уголовные дела с десятками миллионов рублей штрафов, - рассказал Антон Алиханов. - У нас получилось так, что все компании практически, которые являются основными лесопользователями, на них на все заведены уголовные дела. Это показывает их отношение к этой проблеме».

Отдельно он отметил проблему лесов, расположенных на землях сельскохозяйственного назначения. Для их вырубки формально не требуется разрешения.

«Их просто рубят, - сказал губернатор. - В силовом порядке, при помощи полиции, мы прекращали эти рубки. Хотя на самом деле правовых оснований практически нет. Потому что этот вопрос не урегулирован. Сейчас в этом законе мы урегулируем этот вопрос».

В Калининградскую областную Думу до 24 июня, по поручению губернатора, должен быть внесён проект нового закона об охране зелёных насаждений в Калининградской области. Антон Алиханов предложил привлечь к участию в нулевом чтении закона общественников, активно выступающих в защиту лесов и зелёных насаждений.

Кроме того, губернатор отметил, что существовавший в администрации Калининграда порядок выдачи порубочных билетов не поддавался никакому разумному пониманию в силу своей абсурдности.

«Собираются каких-то два человека, которые по сути не являются сотрудниками мэрии, выходят, чего-то подписывают и рубят! - сказал Антон Алиханов. - Никто из них не является дендрологом, никем. При этом выносят решения, что надо срубить. Объяснить не могут — а зачем это? Как бог на душу положит, так и рубят. А зачем? Просто зарплаты получать?!»