В Калининградской области введут в эксплуатацию сразу 4 энергообъекта

07.06.2018 11:11    © Фото: АО "Янтарьэнерго"
   


В текущем полугодии калининградские энергетики введут в эксплуатацию сразу четыре энергообъекта, чего раньше никогда не было. Речь идет о подстанциях 110 кВ «Морская, «Флотская», «Храброво-2» и декоративной опоре ЛЭП в виде Забиваки. Об этом сообщила специалист пресс-службы АО «Янтарьэнерго» Изаура Марьина.

Ход завершения строительства энергообъектов накануне, 6 июня 2018 года, проинспектировал гендиректор АО «Янтарьэнерго» Игорь Маковский.

Подстанция «Морская» строится взамен устаревшего центра питания 60 кВ «Приморск». Технические характеристики объекта позволят создать условия для технологического присоединения новых потребителей Балтийского муниципального района. Работы практически завершены.

В Балтийске также строится новый центр питания – подстанция «Флотская». Она послужит как муниципалитету, так и Минобороны РФ. Ее трансформаторная мощность – 32 мегавольт-ампер.

Подстанция «Храброво-2» по заказу Корпорации развития Калининградской области обеспечит необходимой мощностью одноименный индустриальный парк. Общая трансформаторная мощность второй очереди: 80 мегавольт-ампер. Этого хватит на развитие территории с перспективой на 10 лет.

Все три подстанции построены по цифровому принципу и обслуживаются без участия персонала. Для управления ими применена новейшая система на базе последних разработок в области автоматизации. «Янтарьэнерго» может удаленно наблюдать и регулировать работу объектов из Центра управления сетями.

До ЧМ-2018 энергетики смонтируют и введут в эксплуатацию декоративную опору ЛЭП в виде талисмана мундиаля волка Забиваки. Работы завершаются. Уже смонтировано «туловище», «руки», «ноги» и «голова» «Забиваки». Впереди – монтаж «мяча».

«Все объекты в высокой степени готовности. За короткий промежуток времени проделан огромный объем работы. Практически одновременно мы введем в эксплуатацию сразу 4 энергообъекта. Такого не было никогда в современной истории энергетики Калининградской области», - заключил руководитель «Янтарьэнерго».

(с) ИА Русский Запад/ам

Опрос
  • Нужен ли Калининградской области ещё один город-курорт на море?

    007.jpg


Проголосовало 94 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты