Путину пожаловались на нехватку онкологов в Калининграде

07.06.2018 13:56    © Фото: Алексей Шабунин
   


7 июня 2018 года на «Прямой линии» президента РФ Владимира Путина пожаловались на нехватку врачей-онкологов в Калининграде и длинные очереди к ним.

В Калининграде запись к онкологам на три месяца вперед. В Крыму курс химиотерапии не подбирают индивидуально. В других регионах не хватает онкоцентров. С такими вопросами обращаются россияне к главе государства.

«Во-первых, нужна ранняя диагностика, во-вторых, использование ядерной медицины. Своевременное лекарственное обеспечение и химиотерапия. Нужно строить онкоцентры и дооборудовать существующие, привлекать молодых специалистов. Программа по борьбе с раком готовится, будет до 2024 года, ее стоимость около 1 триллиона рублей», - сказал Владимир Путин.

На связь с президентов РФ вывели министра здравоохранения Веронику Скворцову, которая сказала, что рак научились выявлять на более ранних стадиях, но достигнутых успехов пока не достаточно. По словам Скворцовой, врачи-терапевты относятся к онкологии с недостаточной настороженностью.

В феврале 2018 года Правительство Российской Федерации опубликовало распоряжение о выделении финансовых средств на финансирование возведения новых объектов здравоохранения. Среди них — Онкологический центр Калининградской области. 

Цена строительства онкоцентра в Калининградской области выросла на 0,5 млрд рублей и составила 6,1 млрд руб.

(с) ИА Русский Запад/ам

Опрос
  • Были ли вы хоть раз на концерте в "Янтарь холле"?

    Ян.JPG

Проголосовало 257 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты