Кравченко: не могу подтвердить, что очередь к онкологам занимает три месяца

07.06.2018 17:11    © Фото: Алексей Шабунин
   


Александр Кравченко

На «прямой линии» с президентом РФ, которая прошла 7 июня 2018 года, Владимиру Путину пожаловались на трехмесячное ожидание приема онколога в Калининграде. На ситуацию почти молниеносно отреагировала глава региона Антон Алиханов и министр здравоохранения Калининградской области Александр Кравченко.

Антон Алиханов пообещал разобраться в ситуации и выразил готовность встретиться с автором вопроса.

Глава областного минздрава сказал, что после «прямой линии» с президентом РФ был сделан запрос в поликлинику онкологической областной больницы о доступности специалистов, конкретно возможность попасть на консультацию.

«Сама поздняя консультация, которая есть – к одному из онкологов-гинекологов и то это 20 июня 2018 года, что в целом укладывается в программу госгарантий. Сейчас доступно 11 мест, - сказал Александр Кравченко. – Возможно, есть какое-то недопонимание или неправильная трактовка с тремя месяцами, мы приложили все усилия, чтобы человек получал консультацию онколога в рамках госгарантий. Может быть, вопрос об иной ситуации, когда человек обращается с подозрением на онкологическое заболевание и тут возникает потребность в дополнительном обследовании, консультации дополнительных специалистов, здесь срок может увеличиваться, но не думаю, что настолько, на три месяца».

По словам министра здравоохранения региона, онкологические заболевания – это, в том числе, проблема старения населения. У взрослого человека, имеющего большой перечень сопутствующих заболеваний, может возникать подозрение на онкологию. И тогда требуется ряд исследований, консультация и процедур.

«Сам процесс онкологический возникает не за неделю, а выбранный второпях путь имеет больше рисков, чем потеря двух-трех недель на обследование и выбор правильной корректной программы, - отметил Александр Кравченко. - Не могу подтвердить, что очередь к онкологам сегодня уходит за рамки программы госгарантий. Есть ситуации, когда врачи наработали себе определенную базу пациентов и тогда ожидание конкретного специалиста конкретным пациентом может увеличиваться. Но мы всегда таким пациентам предлагаем пойти на прием к другому компетентному специалисту и получить консультацию в рамках программы госгаранитий».

Напомнил министр и о новом современном способе получения информации – открытой линии, запрос на которую позволит решить практически любой вопрос в минимально короткие сроки.

(с) ИА Русский Запад/ам