Оператор будущего калийного рудника в Нивенском нацелился ещё на одну территорию (карта)

08.06.2018 01:07    © Фото: Борис Регистер
   


Протест против будущего рудника в Калининграде.

Роснедра выдали ООО «К-Поташ Сервис» лицензию «геологическое изучение, разведка и добыча полезных ископаемых» юго-западнее посёлка Майское Багратионовского района Калининградской области. Информация об этом появилась только сегодня, 7 июня 2018 года, в официальном реестре ведомства.

Как следует из реестра, компания получила ещё 21 февраля 2018 года право разведывать новые запасы калийно-магниевых солей в юго-западу от посёлка Майское в Багратионовском районе. Более точных сведений, в том числе, и о территории, где сделан горный отвод, Роснедра не приводят. В отличие от практики предыдущих лет ведомство не публикует карту горного отвода. Лицензия действительна до 21 января 2023 года.

Карта расположения действующего и возможного горных отводов под рудники


6 апреля 2012 года ООО «К-Поташ Сервис» получил лицензию на геологическое изучение, разведку и добычу калийно-магниевых солей на территории, захватывающей весь посёлок Нивенское, а также окраины посёлков Яблоневка и Владимирово в Багратионовском районе Калининградской области. Проект вызвал неоднозначную реакцию части жителей Нивенского. На вопросы жителей обратил внимание региональных властей президент России Владимир Путин во время своего визита в Калининградскую область 16 августа 2017 года.

В апреле 2018 года оператор будущего рудника изменил концепцию горно-обогатительного комбината, наняв нового проектировщика. В какую сторону изменилась концепция, пояснено не было.

В связи с будущим калийно-магниевым рудником продолжается уголовное преследование калининградского журналиста Бориса Образцова. Он обвиняется в вымогательстве денег у компании, реализующей проект рудника. 13 июня 2018 года Образцову будет оглашён приговор суда.

Согласно информации kartoteka.ru, ООО «К-Поташ Сервис» (генеральный директор: Сергей Антонов), зарегистрированное в Нивенском Багратионовского района Калининградской области учреждено ЗАО Вирекс Б. В. (VyrexB. V.), находящимся в Амстердаме, Нидерланды. Состав акционеров ЗАО не раскрывается.