Экологи обнаружили массовую вырубку дубов под Калининградом

19.06.2018 17:35    © Фото: КРО МОО «Зелёный Фронт»
   


Вырубленные дубы.

Активисты общественной организации «Зелёный фронт» обнаружили у посёлка Жуковка Багратионовского района Калининградской области массовую вырубку дубов.

По сведениям общественников, деревья снесли на лесном участке, который выдаётся за «сельскохозяйственный угодья». Экологи лично выехали на место лесного браконьерства 18 июня 2018 года (понедельник).

По словам председателя КРО МОО «Зелёный Фронт» Олега Иванова, в районе вырубки не было деляночных столбов и «иных визуальных признаков законной рубки». Экологи оценивают нанесённый ущерб в десятки миллионов рублей и готовят обращение в правоохранительные органы.

Кроме того, по словам Иванова, разнятся данные ведомств по поводу назначения участка. На сайте министерства экологии и природных ресурсов Калининградской области делянка обозначена как 75-й лесной квартал Багратионовского лесничества, а уже на публичной кадастровой карте он выдаётся за «земли сельскохозяйственного назначения».

«Сейчас мы будем выяснять, при каких обстоятельствах участок леса был оформлен как сельскохозяйственный», - сказал Олег Иванов (пресс-релиз).

лес жуковка.jpg
(с) КРО МОО "Зелёный Фронт". Участок вырубки.

Участок вырубки находится примерно в трёх километрах к югу от посёлка Пятидорожное Багратионовского городского округа.

Официального подтверждения информации о данной вырубки сейчас нет.

Опрос
  • Чью молочную продукцию вы предпочитаете?

    vr.jpg

Проголосовало 1652 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты