Прошедшие реабилитацию в Калининградском зоопарке тюлени вернулись в море

22.06.2018 14:57    © Фото: А. Жербина, Национальный парк "Куршская коса"
   


21 июня 2018 года два тюленя, прошедших реабилитацию в зоопарке Калининграда, вернулись в море. Об этом Русскому Западу сообщили пресс-секретарь нацпарка «Куршская коса» Ольга Большакова (пресс-релиз).

В апреле 2018 года двух молодых самок тюленя обнаружили на побережье Балтийского моря. Животные были истощены, обезвожены и имели различные травмы, без людей они бы погибли.

С разрешения центрального аппарата Росприроднадзора (Москва) сотрудники Калининградского зоопарка изъяли животных из естественной среды обитания для лечения и реабилитации. Так как зоопарк является муниципальным бюджетным учреждением, то за свой счет лечить тюленей он не мог. Поэтому за помощью обратились к неравнодушным горожанам, и за полтора месяца была собрана необходимая сумма на покупку корма, медикаментов и оплату медуслуг для тюленей.

Тюленей вылечили и на момент выпуска в море оба были абсолютно здоровыми. Животные умеют самостоятельно питаться и добывать пищу.

За день до выпуска тюленей в море Росприроднадзор выдал соответствующее разрешение.

«Выход тюленей на побережье – довольно частое явление. Не всегда им требуется наша помощь – морские млекопитающие могут отдыхать на берегу или выводить потомство. Принимать самостоятельное решение об изъятии животных из дикой природы ни в коем случае нельзя: следует позвонить и проконсультироваться со специалистами. Эти два тюленя помечены яркой краской, так что мы всегда сможем идентифицировать их», - отметил директор нацпарка Анатолий Калина.

При выпуске тюленей в море также присутствовали руководитель Балтийско-Арктического морского управления Росприроднадзора (Санкт-Петербург) Юрий Яковлев и директор альпийского зоопарка Инсбрук (Австрия) Андре Стадлер.

В настоящее время в Калининградском зоопарке находится еще одна самка тюленя с аналогичной судьбой. Животному пришлось ампутировать ласту, но специалисты, в том числе те, кто занимается спасением тюленей, уверены, что даже с одной ластой она сможет выжить на воле.

В августе 2017 года впервые в Балтийское море на Куршской косе были выпущены два молодых тюленя, которые родились в зоопарке.

(с) ИА Русский Запад/ам