Калининградскую область оштрафовали на 103,6 млн за неисполнение обязательств инвестором в Светлогорске*

26.06.2018 13:46    © Фото: Алексей Шабунин
   


Строительство променада в Светлогорске

Бюджет Калининградской области был вынужден расстаться с суммой 103,6 млн рублей* в виде штрафных санкций за неисполнение обязательств частным инвестором.

Об этом, как передаёт собственный корреспондент «Русского Запада», сегодня, 26 июня 2018 года, на заседании Калининградской областной Думы рассказал министр финансов Калининградской области Виктор Порембский.

Он представил региональному парламенту отчёт об исполнении бюджета за 2017 год.

Деньги сначала поступили в областной бюджет в качестве целевого трансферта, а потом были возвращены в принудительном порядке.

Штраф.jpg

«Это штраф за променад в Светлогорске, - прокомментировал Виктор Порембский. - Условием предоставления средств было открытие дополнительных мест в гостиницах. Один из инвесторов не исполнил условий. Мы оспаривали штраф в суде, но суд встал на сторону федеральных органов власти».

Порембский не назвал инвестора и гостиницу. Известно, что одной из планируемых гостиниц был так называемый «стакан» у лестницы с солнечными часами — апарт-отель, который должна была возвести фирма, связанная с президентом Калининградского торгово-строительного холдинга Александром Качановичем. Идёт ли речь о нём, на заседании областной Думы не прозвучало.

* В первоначальном тексте речь шла о сумме в 153 млн рублей. В действительности размер штрафа составил 103 663 131,74 рублей. Редакция приносит извинения читателям в связи с ошибкой.