Легкоатлет из Калининграда взял два «золота» первенства Европы

03.07.2018 14:33    © Фото: правительство Калининградской области

15-летний атлет Владимир Шапиро

Калининградский легкоатлет Владимир Шапиро выиграл две золотые медали первенства Европы среди спортсменов с нарушением слуха и не старше 20 лет. Соревнования проходили в Болгарии. Об этом сообщает пресс-служба правительства Калининградской области.

Калининградец показал максимальный результат в составе национальной сборной России. 15-летний Владимир Шапиро отличился в составе смешанной эстафеты и в секторе для прыжков в высоту.

В эстафетном беге на 400 метров россияне одолели в тройке призёров украинцев и белорусов, причём заключительный этап бежал именно калининградец, финишировав за 54 секунды.

В высоту атлет калининградской адаптивной спортивной школы по паралимпийским и сурдлимпийским видам спорта прыгнул на 170 сантиметров, не только опередив ближайших конкурентов из Эстонии и Швеции, но и улучшив личный рекорд на 10 см.

Владимир Шапиро завершил сезон, и теперь будет готовиться к зимним соревнованиям, в том числе и среди взрослых. Спортсмен уже квалифицировался на европейский турнир в барьерном беге, но тренерский штаб национальной сборной принял решение задействовать Владимира в других видах соревновательной программы.

На стадионе в Софии, принимавшем Сурдлимпийские игры 2013 года, выступили около 200 представителей 14 европейских государств.