Чиновники назвали самые проблемные ручьи Калининграда

10.07.2018 18:06
   


Гагаринский ручей в районе улицы Совхозной

Чиновники администрации Калининграда назвали самыми проблемными ручьями муниципалитета реку Лесную и ручей Гагаринский. 10 июля 2018 года исполняющий обязанности председателя комитета городского хозяйства мэрии Игорь Билич подытожил обсуждение этой темы, прошедшее на оперативном совещании у главы Калининграда Алексея Силанова.

“Самые проблемные две реки - в районе ул. Дзержинского [река Лесная] и так называемый ручей Гагаринский. В районе ул. Дзержинского тянется старая история с коллектором: вопрос по очистным сооружениям “Продуктов питания”. В августе будет проверка, я надеюсь, что они добросовестные предприниматели. Ну и в ближайшее время, я надеюсь, мы отремонтируем и запустим коллектор”, - сказал Игорь Билич, исполняющий обязанности председателя комитета городского хозяйства администрации Калининграда.

Сложности с Гагаринским ручьём, по словам и.о. председателя комитета городского хозяйства, связаны с его географическим положением. Точнее, с собственниками и арендаторами земель, находящихся выше по течению реки, в Гурьевском городском округе. В этом контексте чиновник упомянул завод компании “Мираторг”.  

На оперативном совещании глава Калининграда Алексей Силанов предложил встретиться по этим вопросам с представителями прокуратуры и Росприроднадзора. Предыдущие меры по борьбе с загрязнениями водоёмов, как сказал градоначальник, оказались безрезультатны.

© ИА Русский Запад/пс