Воищев пообещал исправить ситуацию с музеем в Советске в ближайшее время

12.07.2018 18:22    © Фото: Группа Музея истории города Советска в ВК
   


Музей истории города Советска

12 июля 2018 года в правительстве области обсудили ситуацию с закрытием музея в Советске. На встрече присутствовали министр по развитию и внутренней политике региона Александр Торба, глава администрации Советского городского округа Николай Воищев, министр по культуре и туризму региона Андрей Ермак и председатель региональной Общественной палаты Ольга Аринцева. Об этом сообщает пресс-служба правительства Калининградской области.

По словам Николая Воищева, речь шла о преобразовании музея с ликвидацией юрлица, которое осуществляло музейную деятельность. Такое решение в правительстве назвали ошибочным. В связи с чем Александр Торба порекомендовал сити-менеджеру Советска отменить решение и разработать проект развития городского музейного пространства, согласовать его с профильным региональным министерством и не забыть обсудить проект развития музея с жителями Советска и экспертами.

Информация о ликвидации городского музея в Советске появилась в конце июня 2018 года и вызвала широкий общественный резонанс. Неравнодушные даже стали собирать подписи под петицией министр культуры РФ Владимиру Мединскому.

Не прошло и суток, как министр по культуре и туризму Калининградской области Андрей Ермак опроверг факт уничтожения музея, пояснив, что сам музей останется, но его, возможно, совместят с библиотекой или турцентром.

«Музейных пространств недостаточно в муниципалитетах. В ходе предварительных консультаций с администрацией Советска мы обсуждали тему трансформации музея», - сказал Андрей Ермак.

В начале июля 2018 года главу администрации Советска Николая Воищева упрекнули в пренебрежении Указом Президента РФ и даже покушении на растрату госимущества.

На встрече в правительстве в четверг, 12 июля, Николаю Воищеву предложили усилить муниципальное задание музею, а музею – проявлять больше инициативы для привлечения внебюджетных средств, в частности, принимать участие в конкурсах на соискание грантов.

«Идеи по организации единого культурно-образовательного пространства, где возможно, например, объединение библиотеки и музея, понятны. Но их надо обсуждать с общественностью», – подчеркнул Александр Торба.

Сити-менеджер Советска пообещал последовать рекомендациям правительства области и исправить ситуацию в ближайшее время.

(с) ИА Русский Запад/ам