Прокуратура: власти Зеленоградска не гарантируют безопасность на морских пляжах

24.07.2018 10:49    © Фото: Алексей Шабунин
   


На пляже в Зеленоградске много полезной информации. Не было только спасателей.

Прокуратура предъявила серьёзные претензии к властям Зеленоградска: они не дают гарантий безопасности при купании на этом курорте в Балтийском море.

По данным официального сайта прокуратуры Калининградской области, проверка показала легкомысленное отношение муниципалитета к своим обязанностям.

6 июля 2018 года прокурорские работники наблюдали за тем, как на пляжах у ресторанов «Амбар» и «У Нептуна» толпились отдыхающие, в то время как даже на спасательной вышке висел флаг, не рекомендующий заходить в море. Люди заходили в море. На спасательных вышках никого не было. Стационарный пост у пляжа «Нептун» был и вовсе заперт.

11 июля 2018 года при хорошей погоде на море вновь приехали массы отдыхающих. И вновь на пляже «Нептун» не было спасательной службы. Случись что, спасаться утопающим пришлось бы самим. Но спасательная бригада всё же была. Она возлежала в спасательном пункте, откуда не виден ни пляж, ни море.

Прокуратура потребовала от администрации Зеленоградского городского округа и подотчётного ему предприятия привлечь к ответственности виновных лиц.