Зарудный задумался о киностудии на заводе “Судоремонт-Балтика”

26.07.2018 17:21    © Фото: Пётр Старцев
   


Владимир Зарудный

В Калининграде прошло обсуждение возможностей использования заброшенного завода на Правой Набережной под киностудию. Об этом 26 июля 2018 года сообщили в пресс-службе корпорации развития Калининградской области.

25 июля, на площадке бывшего завода генеральный директор Корпорации развития Калининградской области Владимир Зарудный обсудил перспективы этого места с заместителем директора Театра эстрады “Янтарь-Холл”, руководителем кинокомиссии Алексеем Монастырским. В сообщении корпорации не упоминается название завода, но по данным Русского Запада, речь идёт о территории “Судоремонт-Балтика”.  

“Бывшее судоремонтное предприятие вполне может подойти для создания многопрофильного кинопроизводственного центра”, - сообщили в пресс-службе корпорации развития региона. Тем более, что в 2018 году в Калининградской области будут проходить съемки 6 полнометражных художественных фильмов и трех телесериалов. Кинокомпании и продюсерские центры направили министерству культуры и туризма региона соответствующие заявки. Киношники, как заявили в корпорации, все съемки планируются при финансовой поддержке регионального правительства, в рамках программы по выделению “рибейтов”: кинокомпаниям компенсируют часть затрат, связанных с производством фильмов, понесенных на территории области.

“Претендовать на компенсации из бюджета кинокомпании смогут только в конце года, после завершения конкурса по итогам которого будут рассмотрены заявки специальной кинокомиссией по “рибейтам”, - подытожили в корпорации развития Калининградской области. - Однако уже сейчас многие из них планируют в будущем вновь приехать в Калининград и продолжить съемки начатых фильмов или приступить к созданию новых кинопроектов”.

Территория завода "Судоремонт-Балтика" может стать киностудией (фото: корпорация развития Калининградской области)

Судоремонт Балтика.JPG

© ИА Русский Запад/пс