Психолог о сёстрах-убийцах: отец зажёг в них аффективную свечу

31.07.2018 17:03
   


Клинический психолог разъяснил возможные мотивы и механизмы действий сестёр, убивших 27 июля 2018 года, своего отца на Алтуфьевском шоссе в Москве. Преступление получило широкий общественный резонанс.

Три сестры нанесли папе несколько десятков ударов ножом — он умер на месте. Убийцы могли действовать в состоянии аффекта, уверен клинический психолог Валентин Денисов-Мельников, изложивший свою оценку порталу inforeactor.ru.

«Видно, что это было спонтанное убийство, которое не обдумывалось и не планировалось, - заявил он в беседе с корреспондентом издания. - Просто какая-то капля издевательств стала последней и очередное действие со стороны отца дало аффективную свечу — мощную и непропорциональную реакцию. Но непропорциональной она может показаться, если мы рассмотрим только данный конкретный случай. Если же учесть, что молодые девушки постоянно испытывали унижения, издевательства и побои, то их нервный срыв, во время которого они убили отца, становится уже более понятен».

По словам психолога, у девушек могли сдать нервы. Причём начаться могло с одной из сестёр, настроение которой передалось другим.

«Не всегда жертва может ответить сразу, но обида копится и ждет своего часа», — пояснил Денисов-Мельников.



Опрос
  • Были ли вы хоть раз на концерте в "Янтарь холле"?

    Ян.JPG

Проголосовало 408 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты