Калининградцы упрекнули застройщиков в нарушении дренажа

01.08.2018 18:28    © Фото: администрация Калининграда
   


Артуру Крупину пришлось выслушать несколько претензий

Калининградцы упрекнули застройщиков Совеского проспекта в нарушении дренажа. Об этом 1 августа 2018 года сообщили в администрации города. Новая точка недовольства горожан появилась на улице Волховской.

“Дренаж, отмостка и проезд – проблемы, которые всерьез волнуют жителей нескольких стареньких двухэтажек по улице Волховской, - говорится в официальном заявлении пресс-службы администрации Калининграда. - Разобраться с ними они попросили заместителя главы администрации Калининграда, председателя комитета по архитектуре и строительству Артур Крупина. Когда в микрорайоне между Советским проспектом, улицами Красной и Третьяковской появилась строительная техника, во дворах местных жителей после дождей начала скапливаться вода”.

Местные жители заявили Артуру Крупину, что вода не уходит никуда, стоит на проезжей части. Кругом лужи, прохода между ними почти нет. грязная жидкость проникает в подвалы. Жильцы домов на Волховской предостерегли власти от дальнейшей просадки грунта.

“Cпециалисты “Гидротехника” такого не допустят и будут держать ситуацию на контроле, - продолжили в пресс-службе администрации. - Проверка и изучение инженерных материалов показали, что вокруг жилых домов дренаж отсутствует. Что же касается воды в подвалах в период осадков, то причина этой неприятности нашлась сразу – водоотвод с кровли осуществляется прямо на землю под домом”.

“Отмостка, которая бы защищала от осадков, отсутствует, - заявил жильцам заместитель главы Калининграда Артур Крупин. - Поэтому часть фундамента, которая состоит из кирпичной кладки, также не имеет гидроизоляции. Понятно, что вода попадает в подвалы. Мы обратимся в управляющую компанию, обслуживающую эти дома, в фонд капремонта, чтобы эти организации, по возможности, рассмотрели, в ближайшее время вопрос проведения ремонтно-восстановительных работ”.

Ещё одна претензия к властям и застройщикам - разбитый проезд между домами, который станет единственной дорогой, которой после заселения будущего жилого комплекса. Проездом, по опасениям жильцов, будут пользоваться не только они, но и нового жилья.

“Председатель комитета архитектуры и строительства пообещал договориться с подрядчиком, чтобы по окончании строительства он привел проезжую часть в порядок”. - подытожили в мэрии.

© ИА Русский Запад/пс