Гастролёр из Новосибирска развёл калининградцев на 10 млн рублей

02.08.2018 13:50
   


Мошеннические звонки поступали на стационарные телефоны

Житель Новосибирска обманул калининградцев более чем на 10 миллионов рублей. Об этом 2 августа 2018 года сообщили в Управлении МВД России по Калининградской области.

Судимый ранее мужчина, как сообщили в полиции, прибыл в Калининград из Новосибирска и звонил пожилым людям на стационарные телефоны по вечерам. Звонивший представлялся попавшим в ДТП родственником и просил стариков перевести ему деньги, чтобы избежать уголовной ответственности. Пожилые люди принимали собеседника за своего родственника. Поверив в его “легенду”, пенсионеры переводили злоумышленнику деньги, или передавали его посредникам, таксистам. В результате, на счету у криминального гастролёра появлялись суммы от 40 тысяч до 2 млн руб. Сотрудники правоохранительных органов Калининградской области установили и задокументировали 42 таких случая. Несмотря на то, что полицейские успели предотвратить несколько таких эпизодов, суммарный ущерб от действий этого сибиряка перевалил за 10 млн. руб.

“В отношении задержанного следователи полиции возбудили уголовные дела, в том числе и по признакам преступлений, предусмотренных частью 4 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации “Мошенничество, совершенное в особо крупном размере”, - сообщили в пресс-службе Управления МВД России по Калининградской области. - Ему избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Расследование продолжается”.

© ИА Русский Запад/пс